Sur
( )
05/12/2014 19:20:49
"Световая жаба". Светодиодные лампы.

Приветствую всех.

Как-то задушило меня в последнее время земноводное платить по несколько тыщ рублей за освещение дома и участка, а потому задумался я извести все лампочки накаливания, галогенки, а также все энергосберегайки, вкрутив вместо них светодиодные лампы. Поменял пока несколько, как на участке, так и в доме. Вроде получается экономия, если производитель не врет, аки сивый мерин, то на "пробе пера": вместо 435Вт выходит всего 57. Проба пера обошлась в 1700 руров.

Однако, для того, чтобы осветить все хозяйство по ентой технологии потребуется, мягко говоря, несколько побольше тугриков. Пока светодиодки стоили, как угон боинга, я об этом как-то особо и не думал, но сейчас они сильно подешевели. Вот и задумался о замене.

Посему вопросы к народу:

1) какого производителя выбрать?;
2) где купить подешевле лампы рекомендуемого производителя? (поскольку помимо дома на хвоста падают родители с обеих сторон, плюс близкие родственники - сумма получается немалая);
3) есть ли подводные камни при уличной эксплуатации с точки зрения дождя (фонари от влаги закрыты, но не герметичны)?;
3а) есть ли подводные камни при уличной эксплуатации с точки зрения перепадов температур?;
4) сколько эти штуки реально живут? (вопрос не праздный, относительно недорогие газоразрядные энергосберегайки горят - только в путь );
5) есть несколько светильников с диммерами. Покурив вопрос выяснил, что есть производители, которые выпускают лампы под стандартные диммеры. Насколько это правда? Т.е. правдой это может быть легко, но насколько надежно работает?

За любые комменты буду премного благодарен!