Sur
( )
06/12/2014 16:54:30
Выбор сделан, но нужна консультация...

если Вы в теме. ПроСВЕТите, плиз, коли знаете.

По поводу того, что светодиод - полупроводниковый прибор я и сам знаю. Не такой уж и глухой. И что такое высохший вздутый конденсатор тоже знаю - у меня на работе их народ пачками меняет на якобы "совсем сгоревших" материнках. И по поводу того, что светодиоды редко горят тоже понятно. Однако, если правильно понимаю ситуацию, те светодиоды, которые используются в лампах по сути одни и те же, что используются в обычных фонарях. Т.е. работают от постоянного тока при напряжении 3-5 вольт. Из этого следует, что в цоколе встроен источник питания, который перечухивает 220v переменного тока в питание для светодиодов. И вот здесь главная засада и непонимание. Каким образом выпрямитель может обойтись без конденсаторов? А если они (да и не только они) есть в источнике питания, то говорить о надежности лампы видимо надо, отталкиваясь не от надежности самих светодиодов, а от надежности встроенного источника питания. Или я не прав? (ногами не пинать!)

Ну, опять же, что делать со скачками напряжения? Как к ним эти источники относятся? У меня же, повторюсь, не напруга, а стадо взбесившихся кенгуру. ИБПшки ведут себя геройски, защищая электронику по дому, но слушая, как они часто щелкают своими релюхами у меня волосы дыбом встают от того, что они иногда на входе получают. Особенно, когда реакция ИБП или стаба совпадает со сгорающей лампочкой. А был случай, когда из шести галогенок на кухне после такого перепада осталась только одна (да и та сдохла через два дня).

А еще есть грозы летом... Ентим летом молния звезданула в поле прямо рядом с поселком. У меня только DSL-ный модем сдох по входу от телефонки (но у меня если не через ИБП, то через стабы все более-менее ценное подключено), а у народа газовые котлы сдохли и вся электроника "обуглилась" к чертям собачьим. Что делать с роутером и как его защитить на будущее я уже знаю (кстати, никто не знает где купить пачку варисторов на 120вольт?). Но вот что делать с электроникой в освещении - ни разу не представляю. Рисую себе такую картинку: лето, ночь, гроза, молния и бамс - во всем доме свет погас нафиг, а я пошел вкручивать новые лампочки.

В общем, "плаваю" я в этом вопросе. Если не прокомментируете лично, то дайте, плиз, ссылки, где мат.часть покурить можно по используемым в этих лампах источникам питания.

Заранее спасибо!