ЖЫрный Ачкарик
( )
28/03/2015 22:52:04
Ну на тебе про Курченко +

Млин, в этой истории ты конкретно пукнул в муку... история с угоном самолёта отцом и сыном Бразинскасами, при котором от их рук погибла стюардесса Надежда Курченко (а также были тяжело ранены КВС, штурман и бортмеханик) была "поднята на щит" советской пропагандой.
Надежда Курченко была посмертно награждена орденом Красного Знамени.

Ты же вроде к Сухуми имеешь отношение? Помнишь, там был парк её имени - где она была похоронена - и памятник ей? А в 1990-м её мать категорически потребовала перенести прах Надежды на родину, в Удмуртию... видимо, предчувствовала события, которые произошли вскоре

хорошо отлаженной советской пропагандистской машине в очередной раз понадобилось создать образ юного героя, и Надя, которую ее сослуживцы любили и уважали, прекрасно подошла для этого. По всему Советскому Союзу, от Калининграда до Камчатки, вскоре не оставалось, наверное, ни одной трикотажной или швейной фабрики, где бы не работала комсомольско-молодежная бригада имени Надежды Курченко. Волны Черного моря рассекал танкер «Надежда Курченко». В 70-е годы я смотрел художественный кинофильм, посвященный ей, который, правда, почему-то назвали не «Стюардесса» и не «Бортпроводница», а «Абитуриентка» (Надя мечтала учиться на юриста). Ее именем были названы пик на Памире, малая планета…
(с) Причём указанная статья, мягко говоря, не очень позитивная.

Ну, и это самое... на тебе вот



ЗЫ: И на всякий случай - цЫтатко:
Цитата:

Я признАю себя полным мудаком и пиздаболом, если мне выложат фотки статей о:

Бразинскасах, Курченко





ЗЗЫ: А так - да, замалчивалось на всех уровнях. А происшествий - хватало хотя, массовая гибель пассажиров, конечно, происходила не всегда.
Впрочем, емнип, точно так же замалчивалась и информация об авиационных авариях за рубежом... помню, я был потрясён, увидев статью с фото в Newsweek о знаменитом столкновении двух "больших" Боингов на Канарах... в советской периодике ничего по этому поводу вообще не припоминаю.