ЖЫрный Ачкарик
( )
29/03/2015 13:08:40
Про "замалчивание" +

Этим занимались отнюдь не только у нас. Не очень корректно приводить в качестве примера художественное произведение, однако не могу не упомянуть вновь потрясшую меня в своё время "Гибель 31-го отдела" Пера Валё... правда, аффтар был типа коммунистом. Там речь про Швецию/Скандинавию, правда, в несколько футуристическо-утопическом ключе, однако как тенденция...

Из недавнего - помнится, история с Новым Орлеаном, которую явно пытались "спустить на тормозах" и которая таки была вытащена "на свет Б-жий" с помощью блоггеров. И с Фукусимой тоже явно не всё слава Б-гу.

Времена изменились. Таких возможностей "дозированной подачи информации", как были раньше, когда государство безраздельно владело абсолютно всеми СМИ, теперь нет. Ну что ж... на смену пришли новые технологии ("вбросы", "кремле"- и прочие боты итд итп) и, похоже, вместо "успокоения масс" на флаг был поднят лозунг "пуганый обыватель покладистее непуганого"(с)

Впрочем, СССР, особенно времён "развитого социализма" всегда был страной парадоксов. Например: в магазинах ничего особо нет, а приходишь в гости - стол ломится от яств. Или: газеты молчат, но все в курсе
А уж я-то, в своей илитной спецшколе и с родственниками-чекистами, грушниками итп точно не испытывал иллюзий, что "нам рассказывают всё". Однако же - "во многом знании многие печали, и умножающий познание умножает скорбь"(с)