Freelance
( )
31/03/2015 01:03:45
Re: А что там такого?(+)

Вот такой боевой путь? Или подробнее?
Цитата:

Дивизия достигла окраин города 8 сентября, но 18-го была снята с фронта, так как завязли операции в направлении Ладожского озера.
В октябре 1-я танковая дивизия была направлена в группу армий „Центр“ для битвы под Москвой и вошла в состав 3-й танковой группы. Дивизия участвовала в сражениях при Вязьме, Москве и Ржеве. В конце ноября 1941 г. дивизия находилась примерно в 20 км от Москвы, однако, не смогла достичь города до тех пор, пока 6 декабря не началось русское генеральное наступление.



Я честно говоря, когда заинтересовался, начал рыться через Яндекс, но быстро забросил.
Но заметил, что в период битвы за Москву действительно имеются какие-то непонятные белые пятна.
Самое непонятное творилось северней Москвы.
Там всё в куче - и славная победа генерала Власова, и якобы затопление территории водами канала Волга-Москва с огромными жертвами, и мифическое присутствие немцев в Лобне (рядышком с Шереметьевым) аж с лета 41-го. Как раз где-то В районе Дмитров-Лобня и должна была находиться 4-я танковая группа (1 дивизию уже передали в другую группу). Что там произошло? Всё очень смутно.
Насчёт быстрой переброски огромной танковой группы тоже как-то смутно. Реально только по жд.