Freelance
( )
31/03/2015 15:45:22
Re: А что там такого?(+)

Цитата:

А чего ты так настойчиво об этом напоминаешь?



Да не столько из-за персоны командарма.
Там, понимаешь, непонятно по ТВД. Я, конечно, не штабная крыса, но однажды в молодости на военной кафедре соорудил в рамках курсовика весьма нехилый такой план для взвода, которым якобы командую (слава богу, в реальности не случилось - там вводные были - жуть )
Ну вот и смотрю на карту местности.
Откуда Власов наступал? Немцы ведь были в Яхроме, Дмитрове и Лобне. С юга, из самой Москвы? Вроде противоречит данным историков. Тогда остаётся только с Востока, от Ярославки, а это значит, через канал Волга-Москва. А там такая местность, которую крайне трудно штурмовать. Если б немцы там закрепились - жопа. Ты ведь сам признаёшь, что силы были хиленькие тогда. У собранной наспех резервной армии - наверняка. Не 44-й.
Подозрение возникает, что в том месте вообще ничего не было. Или немцы просто так ушли. Что в принципе, не противоречит - Гёпнера с позором сняли (за невыполнение приказа). Но с чего бы? Грозный командующий, громивший до этого русских влёт? Славный Рейнхард, танковый ас, не знавший поражений? Понятно, что после всё стало по другому.
Но победу под Москвой я могу объяснить только лишь страшным, запредельным напряжением наших и изматыванием противника, который дополз до Москвы и упал в изнеможении. Но это было на линнии главного удара - Вязьма, Ржев, Бородино, Волоколамск... С севера ничего подобного не было.