ЖЫрный Ачкарик
( )
30/10/2015 12:46:53
Коллеги, оба двое, ващета +

наука грубо-приблизительно делится на прикладную и фундаментальную. И ежели прикладная может (да в общем и должна - на то она и прикладная) дать практический и экономический эффект здесь и сейчас, то фундаментальная - это вообще "удовлетворение собственного любопытства за государственный счёт", позволить её себе всерьёз могут только о-о-очень небедные государства, и немедленных практических результатов (и вообще каких-либо вменяемых и "полезных" результатов от неё ждать не приходится. Ну вот, скажем, чо делать с бозоном Хиггса? На хлеб мазать или в суп класть?

Но без фундаментальной науки не будет и прикладной. Или будете покупать патенты у тех, кто может себе эту фундаментальную науку позволить... если продадут

Понятное дело, какой-то практический ВЫХлоп из фундаментальной науки, думаю, обычно планируется - ведь невозможно же финансировать всё подряд. Но, как правило, в весьма отдалённой перспективе, примерно описываемой словами "не в этой жизни". И тут вопрос - в горизонтах стратегического планирования. Кои, кмк, в настоящее время весьма недалеки, и не только у нас.

Хотя, насколько я знаю, нащот энергетического перевооружения работы ведутся весьма всерьёз. И пресловутые адронные коллайдеры и бозоны Хиггса - вехи на этом пути. Ну, а кто владеет энергией, тот владеет и почти что всем остальным, как показывает практика. А там и до Марса недалеко