old_bizon
( )
09/12/2015 10:32:07
схлестнулся тут по истории, с киевскими комрадами.

Модеры, тема не про политику и по сути не разжигание, а просто попытка упорядочить исторические знания.

Суть интеллектуального замеса была в том, что согласно исследованию украинских историков, украинская государственность зародилась гораздо раньше нежели чем русская.
Мое мнение, что если опираться на классическую историю, по Карамзину, то до ига, по сути Украина и Россия были единым государством.

По Нестору, Киев подмяли под себя Аскольд и Дир, и честно говоря непонятно, как они решили вопросы с хазарами, которые контролировали эти земли. Аскольда и Дира завалил Олег, который выступил из Новгорода на Юг в поход, после смерти Рюрика. Исходя из географического положения и климата, Киев стал столицей Руси, куда была перенесена правящая ставка.
Опять же, я делаю такие выводы основываясь только на книгах Карамзина, опубликованных летописях Нестора, и воспоминаниях из школьного курса.

Может быть я в чем то неправ? И была именно Украинская государственность? Я так и не понял, почему украинские комрады отрицают участие Новгорода в становлении Киева, как "матери городов русских", и настаивают на его самостоятельном возникновении и развитии?

Это не хохлосрач а просто попытка осмыслить немного историю, несмотря на то что ее сейчас увлеченно переписывают как со стороны России так и со стороны Украины.