ЖЫрный Ачкарик
( )
21/12/2015 20:21:37
Ув. Юрист +

я вроде излагал: когда деда в перестроечные времена несколько раз обозвали во всяких печатных изданиех "бериевским палачом" или чисто-то типа, папаня мой таки полез рыться в архивы и написал книжку про деда. Причём его, как родственника, допускали к таким документам, к которым обычно не допускают.

По итогу изученного ОФИГИТЕЛЬНОГО объёма материала он теперь весьма резко возражает тем, кто говорит о "сталинском терроре" итп. Как показывала практика, всё было по делу (с перегибами, но в меру). И общий счёт расстрелянных и умерших идёт отнюдь не на десятки миллионов - на несколько порядков меньше.

Ну, и ещё один моментик. Прочитанный в книжке легендарного Павла Судоплатова. Сказано было примерно так: "Мы - военные люди, с погонами на плечах. Мы выполняем приказы и не добавляем никакой отсебятины. Другое дело, что документальных доказательств этих приказов зачастую не существует - все хотят иметь "чистые руки".

Кстати, ещё в середине 90-х я читал весьма любопытную аналитическую статью, в которой было сказано, что единственным источником вменяемого, грамотного и "идейного" кадрового резерва остаётся КГБ/ФСБ... больше кадры брать просто негде. Ну и высказывалось предположение, что вскорости государством будут рулить именно что чекисты. Больше некому