Вых
( )
03/10/2016 18:01:15
КСтати, про UBER. Поездка на нем стоит дороже, чем мы думаем.

Получил тут выписку по своей кредитке за минувший месяц. И с интересном узнал из нее, что 2 поездки на такси UBER обошлись мне несколько дороже, чем заявляется Так, такси от дома до ШРМ вместо декларируемых 1.000 руб. обошлось мне в 1.076,54 руб. а из ДМД до дома - вместо 850 руб. в 907.97 руб

Почему так? Смотрим выписку:



Из нее видно, что UBER - голландская компания, о чем свидетельствует префикс NLD в описании операции. И хотя оплата берется вроде как в российских рублях (RUR в категории "Валюта"), в процессе обработки платежа он, судя по всему, проходит двойную конвертацию - из RUR в USD, и обратно в валюту карты, то есть в RUR
Для сравнения - оставил в выписке оплату в России (первая строка) и за рубежом (в Швейцарии - строчка посередине). Как можно заметить, при оплате в России сумма списания всегда равна сумме операции.

Те, кто пользуется UBER - гляньте выписки по своим картам. У всех так, или это мой банк так чудит?

З.Ы. Если UBER находится под голландской юрисдикцией - то тогда уж продавали бы в своих машинах траву