IC-2017
( )
14/02/2017 14:41:28
Re: Грядущий развод и алименты

Цитата:

Добрый день, сотоварищи.
Интересует вопрос по алиментам, точного ответа поисковики не дали. Хочу разойтись с супругой и вот вопрос, если мы решаем вопрос алиментов полюбовно, то возможно ли позже заявление со стороны жены в суд с другими мыслями?
Допустим, на сегодняшний день мы не оговариваем сумму, а через три года окажется, что я должник.




На одного ребенка Вы должны отстегивать четверть своих официальных доходов. Неважно, есть или нет судебное решение по этому поводу - обязанность содержать ребенка возникает с момента развода, и если в какой то период не платили (или жена решит, что не со всех источников дохода платили) - то могут и задним числом взыскать по суду недоплату.

Можно и нужно полюбовно договориться, суд совершенно не обязателен, но обязательно все передачи денег фиксировать расписками, дескать я, такая то, получила алимента на сына за такой то месяц, число, подпись. И хранить расписки до совершеннолетия.
Я вот банковскими переводами деньги посылал на карточку жены, соответственно все расходники печатал и хранил.

Так что отсчитайте четверть и платите - в конечном итоге это деньги ребенку, не жене, когда он подрастет - то вполне осознает/оценит Ваше желание/возможность ему помогать.