Гюнтер
( )
05/03/2017 20:23:14
да ладно, я фантастику тоже уважаю(+)

от Стругацких и Лема, до Громова и Дивова. Вы просто не в тот день про вкладке на компе спросили.
А в качестве эльфо-троллинга, есть у меня любимая цитата из "Лучшего экипажа Солнечной" :
Цитата:

— Отставить посадку. Группу на взлет. Цель поверхностная. Круглая плоская. Отставить плоская. Вогнутая полусферическая. Режим выжигание. Радиус полусферы… — Рашен на миг задумался. — Тридцать километров. Ориентир для отсчета радиуса — развалины храма в центре города. Нет, отставить храм. Лучше что-нибудь железное. Да! Металлическая статуя в центре города.
— Уточни, какого города, — деловито потребовал Эссекс. Рашен сжал челюсти. На щеках адмирала выступили желваки.
— Город — Москва! — сказал он с усилием.
На несколько секунд в эфире воцарилась тишина.
— Прошу уточнить радиус полусферы, — сказал Эссекс наконец.
— Тридцать километров. Нужно выжечь этот гадюшник до основания, Фил. Чтобы никого. И ничего. Чтобы навсегда, понимаешь?
— Я понимаю, Алекс. Тут вот какое дело… Погоди, секунду, я группу подниму.
— Жду, — сказал Рашен, откидываясь на спинку кресла.
Ива через плечо бросила взгляд в глубь рубки. Эндрю сидел в углу неподвижно. Голову он поднял и теперь глядел в стену, покусывая нижнюю губу.
— Есть, — доложил Эссекс. — Системы на прогреве. Отрыв через пять минут. Так вот, Алекс. Если закладывать мощность импульса под тридцать километров, да еще и полусферой, то глубина воронки в центре будет верных полкилометра. Может все-таки плоскую цель, а? Не выжигание, а прижигание? Так и так мы срежем почву метров на двадцать в глубину.
— Мало, — сказал Рашен. — Под городом катакомбы. Доктор говорит, что все эти полчища, о которых он и не подозревал, вылезли оттуда. Делай полусферу, Фил.
— Боюсь, землетрясение устроим.
— А ты посчитай. Что значит — «боюсь»?
— Да я и считаю.
— Воронку мне, — потребовал Рашен. — Кратер. Выжечь.
— Ладно, — вздохнул Эссекс. — Если верить сканерам, город стоит на мощной плите, тектоника устойчивая. Похоже, если и тряхнет, то легонько. После маневра куда дальше? Мы же так засветимся, что в Чикаго разглядят… Как раз флот на подходе, то-то мы их обрадуем!
— Свечой на орбиту, — сказал Рашен. — Я буду ждать вас там. Только распоряжусь насчет… насчет Линды, и сразу наверх.
— Есть. Мы отрываемся. До встречи, Алекс.
— Сожги этот город, Фил, — уже не приказал, а попросил Рашен. — Как следует его сожги.



(с)

На всякий случай поясню, если книгу будет читать лень: в описываемом будущем в Москве жили отвратительные и агрессивные мутанты, пытающиеся убить нормальную жизнь во всей остальной стране.