IC-2017
( )
12/03/2017 23:17:05
Re: Как на разных языках говорим(+)

Цитата:


Отвлекитесь от своего дурацкого программирования.
Вот есть капитан сейнера во Владивостоке, ловящий больше всех рыбы; вот комбайнёр из Краснодарского края, работающий на комбайне лучше всех; а вот сталевар из Череповца, у которого не бывает брака.
Что и как делать этим людям в Москве? Чем их труд худше, чем труд какого-то программёра? Если они приедут в Москву и станут программистами - кто будет растить хлеб, ловить рыбу, варить сталь?



У меня такое ощущение, что мы говорим об одном и том же, но почему то спорим друг с другом.
Я вполне понимаю этот и другие примеры.
Но и Вы поймите, что во всем мире высокотехнологичные профессии оплачиваются значительно выше труда сталевара или комбайнера - хотя труд их несомненно гораздо более тяжёлый.

И Москва тут ни при чем. Никто этого не изменит.

Но, по крайней мере, у людей есть выбор - забыть про сталь и приехать/работать машинистом электропоезда за 100 тыс, или самому стать программистом.

Интересно, думали ли те, кто учился на комбайнера - сколько они будут потом зарабатывать, и где найдут работу.

Я вот серьезно думал в свое время, и в результате получил необходимое образование.

А вот недавно спорили с девушкой из регионов, дочка у нее заканчивает школу и хочет заняться танцами, поступать в институт Культуры на хореографию, ну нравится ей. Ну и мамаша интуитивно понимает, что будет потом дочка мыкаться с трудоустройством и заработком, но не имеет достаточно решительности, чтобы направить дочку на что-то более реальное и прибыльное.
А потом ведь наверняка задумаются, а почему это так мало денег для жизни остается, да время то упущено.