IC-2017
( )
07/05/2017 18:54:32
Re: Про таксистов и корпоративную безопасность

Коллега, я просто удивляюсь маниакальному желанию сломать или использовать не по назначению комп, выданный фирмой.
Зачем?
Вы понимаете, что рискуете зарплатой 100-150 тыс (это если обычный сотрудник, не менеджер и не директор, у тех то гораздо побольше будет).
Думаю, что наши сотрудники прекрасно это понимают, так как я ни разу не слышал, чтобы люди вмешивались в конфигурацию компа или что-то пытались там сломать.

Тем более, что это на современных моделях и невозможно.
Вот ниже выдержка из инструкции производителя насчет сброса пароля БИОС:
"If you forget your supervisor password, we cannot reset your password. You must take your computer to a Service Provider to have the system board replaced."

Да, на каких-то не корпоративных моделях может это и возможно, но на ноутах это обычно связано с обесточиванием спец маленькой батарейки, которая может располагаться иногда в труднодоступных местах, причем иногда ее нужно вытаскивать на срок до полу-суток, чтобы сброс произошел.
И после этого старый пароль уже не вернешь, и это будет замечено - ну и дальше пинком под зад такого сотрудника.

И всего, что можно будет таким способом добиться, это загрузиться с личной флэшки в WinPE, или что-то подобное, причем даже в доступе к корпоративной сети будет отказано, так как "unauthorized device". Более того, попытка доступа будет отмечена в мониторящей программе.

Так что остается подсоединиться к мобильной сети личного телефона - ну не мазохизм ли? Секстолк можно отлично и прямо с телефона почитать.