Историк
( )
15/05/2017 10:41:41
Re: Про таксистов и корпоративную безопасность

Цитата:

Коллега, я просто удивляюсь маниакальному желанию сломать или использовать не по назначению комп, выданный фирмой.


Почему сломать? Тут вроде речь шла о том, что нужно зайти на sextalk.ru с рабочего компа...

Цитата:

Зачем?


Мало ли, какие могут быть обстоятельства?... Например, во многих организациях, особенно в коммерческих ООО, предназначенных для распила бюджета, на работе годами делать нехер, но рядовым сотрудникам нужно ходить на работу каждый день, а интернет зачем-то зверски контролируется.


Цитата:

Вы понимаете, что рискуете зарплатой 100-150 тыс (это если обычный сотрудник, не менеджер и не директор, у тех-то гораздо побольше будет).
Думаю, что наши сотрудники прекрасно это понимают, так как я ни разу не слышал, чтобы люди вмешивались в конфигурацию компа или что-то пытались там сломать.


Я не рискую. А вы много о чём не слышали или делаете вид, что не слышали.

Цитата:

Тем более, что это на современных моделях и невозможно.
Вот ниже выдержка из инструкции производителя насчет сброса пароля БИОС:
"If you forget your supervisor password, we cannot reset your password. You must take your computer to a Service Provider to have the system board replaced."


Это какая-то экзотика непонятно откуда, цитата даже не гуглится; практически на всех современных компах есть кнопка сброса CMOS, на многих даже на задней панели материнской платы

Цитата:

на ноутах это обычно связано с обесточиванием спец маленькой батарейки, которая может располагаться иногда в труднодоступных местах, причем иногда ее нужно вытаскивать на срок до полусуток, чтобы сброс произошел.


Складывается впечатление, что вы "чайник" в ремонте компов. Для сброса CMOS достаточно перемкнуть контакты, к которым подключается батарейка, секунд на десять. В любой мастерской по ремонту компов это знают.

Цитата:

И после этого старый пароль уже не вернешь, и это будет замечено - ну и дальше пинком под зад такого сотрудника.


Средняя батарейка разряжается за 3-5-7 лет после покупки компа, потом CMOS и пароль сбрасываются сами... Всех сотрудников, у которых разрядилась батарейка, пинком под зад?

Цитата:

И всего, что можно будет таким способом добиться, это загрузиться с личной флэшки в WinPE,


Насчёт флешки не знаю, туда моя любимая MMORPG не влезет, а на внешний жёсткий диск обычные Windows 8.1 и Windows 10 ставятся легко и работают быстро.
Что такое WinPE, тоже не знаю, я не айтишник.

Цитата:

в доступе к корпоративной сети будет отказано, так как "unauthorized device". Более того, попытка доступа будет отмечена в мониторящей программе.


Входить в корпоративную сеть не требуется; сетевую карту несложно отключить программно, поэтому мониторящая программа будет считать, что комп выключен

Цитата:

Секстолк можно отлично и прямо с телефона почитать.


Нет, интерфейс у телефона и планшета неудобный, потому что Techboss никак не сделает версию sextalk.ru для мобильных устройств. И с нормальными MMORPG под Android хреново.

P.S. Sorry, только заметил, что модеры вынесли это в отдельную тему, она у меня помечалась как прочитанная.