патриот
( )
29/06/2017 17:54:29
Re: Всё - только общие слова, дорогой Патриот(+)

Цитата:

Вообще-то, учёный не должен быть ещё и талантливым администратором. Особенно, если работает на Государство. Государство задаёт направление поиска, в должной мере этот поиск финансирует, подгоняет учёного и одёргивает, если тот уходит в сторону.
Если же Государство держит своего учёного на голодной пайке, не интересуется полученным им результатом, наплевательски относится к условиям его работы - это значит только одно: Государству НЕ НУЖНА эта отрасль науки. Именно это мы сейчас видим в России.
Как сказал мне однажды жутко засекреченный в советское время конструктор-оружейник: "Если хочешь понять настоящую военную доктрину государства, посмотри на характеристики производимого оружия." Пользуясь этим правилом, могу сказать, что наше Государство совсем не интересуется сегодня фундаментальной наукой - физикой, биохимией, медициной. Прекрасно себя чувствуют только прикладники, собирающиеся в ближайшие 20 лет начать курочить шельфы арктических морей ради добычи нефти и газа. А вот эффективно лечить рак скоро можно будет только в Израиле или Германии.




Согласен что многие настоящие учёные это люди не от мира сего, и поэтому важно чтобы рядом с ними были те кто мог бы двигать, мне кажется что в России есть подвижки. Уже сотни раз тут дискутировали на тему того что было в 90х и нулевых. Государству было не до науки, и вообще государство только недавно возродилось. Руки уже кое до чего доходят и уверен ещё до многого дойдут. По крайней мере мне так кажется. Но сейчас как на войне, наступление идёт не по всем фронтам а в основном там где будет достаточно быстрый результат, потому что проблем дофига. Все вокруг требуют денег. Посмотрите куда девались в 90е авиастроение, судостроение, станкостроение, электроника и так далее и тому подобное. Везде есть сдвиги и серьёзные, как и в медицине, но за 10 лет или за 20 всё не изменить. Уже кучу лекарств начинают производить в России, закупают и производят медоборудование, открывают спец. медцентры в том числе и для детей.
Открывают новые площадки для учёных, выделяют гранты, закупают для них оборудование.
Мало? Наверное, но было хуже и надеюсь будет лучше.