petitm
( )
03/09/2017 08:39:07
Re: stand up and fight

Цитата:

Зачем это произведение было задавать к прочтению в 7 классе средней школы - не понимаю до сих пор.



Я точно не помню , но то ли в 7 или 8 , тогда когда была 10 летняя программа (я первый раз ее и прочёл целиком . Те лет в 15. Сразу стала одной из тех - которую могу перечитывать сколько угодно. Но думаю лет в 20 она читалась совсем по другому чем в 15/16 и из стебного казалось бы произведения - начала представляться несколько более основополагающим . , большая трагедия что Гашек ее не дописал .
Немного полуофф - только за наличия чисто национального писателя как Гашек и Чапек , и исторических персонажей как оба Яны - Гуска и Жижка - можно говорить безапелляционно о существовании национальной идентичности , нации , историческом вкладе Чехии и чешской нации . Че бы не кричали и как бы ни искали наши небратья ( числом которых кратно больше чем чехов) в своей истории хотя бы рядом и близко сравнимого деятеля национальной культуры , искусства или реального исторического деятеля ( не вымышленного ) не могут найти до сих пор . Значит нет никакой Украины и укоаинской национальной идентичности. . Как языка собственно и государства . Но это уже совсем другая история