garic99
( )
05/09/2017 22:01:37
Re: не надо передергивать

Цитата:

Просто я категорически не согласен с высказыванием, что укрепрайоны не строились. Не согласен настолько, что даже не хочу обосновывать свою точку зрения. Очевидно, строились и в ряде случаев являлись костяком, основой оборонительных сражений в первые годы ВОВ.


Жесть! А твоя точка зрения, как и моя она ничего не значит. Строицца то они строились, но были недостроены и брошены после захвата Польши и Прибалтики в 1939-40 годах. Расскажи пожалуйста про эти самые "костяки обороны"? Где же они были? Ну кроме в спешном порядке копавшихся вокруг москвы уже после начала ВОВ? Ну и созданных господом Б-гом в виде рек? И то и Днепр и Дон форсировали. Волга-да помогла...
Даже минных заградительных полей не было, очевидно чтоб самим, когда в атаку пойдем не подорвацца...
Так что просто не надо писать то, чего не было...
Цитата:

Стрелковая рота в советской СД в 40-41 г.г., вооружение: 2 станковых пулемета, 27 ПП (ППД), 104 СВТ-40, 2 снайперские винтовки, 9 карабинов, 11 винтовок (речь идет о винтовках образца 1891/30 г.г.), 22 пистолета. (Источник - А. Исаев, Десять мифов Второй Мировой. Просто эта книга в данный момент рядом, на столе и неохота на полки лезть).
Обратите внимание на соотношение количества автоматических винтовок, ПП и "обычных" винтовок и карабинов. Оцените огневую мощь советской стрелковой (и не только стрелковой) дивизии.
На этом фоне как-то не очень серьезно звучит высказывание про бензоколонки для гитлеровских танков. Совсем не бензоколонки строил Сталин для врагов Советского государства!


Это все очень хорошо, и порой даже красиво. А все ли стрелковые роты были обеспечены так, как предполагалось по плану? Вот в чем вопрос!
Цитата:

Тем не менее, партизаны в 43-44 г.г. получали современное оружие, в т. ч. станковые и ручные пулеметы, минометы, пистолеты-пулеметы,


Партизаны в 44 году? Ты щас про бандеровцев или лесных братьях? Ибо наших уже быть не могло, ибо линия фронта выдвинулась далеко вперед. Кто то влился в действующую армию, кто то еще куда.