Историк
( )
06/09/2017 13:43:54
Развод в ЯндеКС-таКСи

Вот уже несколько раз попадал на такой развод (пусть всего лишь на 99 р., столько даже стриптизёрша на лэп-дэнсе не возьмёт, но всё равно обидно). Сразу скажу, что встречается этот развод только в Яндекс-такси; в Убер и Гетт такого не встречал, хотя Убером пользуюсь гораздо чаще, чем Яндекс-такси.

Общая схема развода такова. Пассажир садится в Яндекс-такси, поездка начинается, но тут водитель говорит, что заканчивается бензин (бортовой компьютер действительно показывает, что бензина осталось на 1-5 км пути), и просит отменить заказ и заплатить ему наличными, чтобы заехать на заправку и купить бензин. На возражение о том, что в этом случае спишутся 99 р. за отмену заказа, водитель уверяет, что он позвонит диспетчеру, и 99 р. через пару часов вернутся. Обычно я в ответ говорю, что у меня с собой нет наличных. После этого водитель спокойно продолжает путь, и бензина удивительным образом хватает ещё на 15-20 км.

Но позавчера водитель просто заехал на заправку и сказал, что дальше не сможет ехать, если я не заплачу ему наличными, потому что бензина НЕТ. Я очень спешил, времени ждать другое такси не было, поэтому пришлось заплатить; потом водитель сделал вид, что звонит диспетчеру. Естественно, 99 р. не вернулись.

Основная беда Яндекс-такси (в отличие от Убер и Гетт) в том, что оно ВООБЩЕ никак не реагирует на жалобы пассажиров в Службу поддержки, даже, походу, не читает их (уже дважды писал в Службу поддержки). И даже история поездок в приложении Яндекс-такси не ведётся. Поэтому разводчики наглеют, разводчиков становится всё больше и больше... Посоветуйте что-нибудь, pls.

P.S. Сохранился мобильный номер разводчика, также помню цифры номера автомобиля (очень крутой номер); если кому интересно, напишу в личку.