barbanella
( )
26/10/2017 03:16:39
Re: про колени...

Цитата:

Тех, кого Вы обозначили в списке привилегий, объединяет одно - отрешенность.
Первых в печали послевкусия, вторых в томлении предвкушения. Это состояние -
продукт естественного страха. Одних в ожидании предстоящего конца, других
от предчувствий того, что невозможно предугадать наверняка.

Вчера в Москве (ГМИИ им. А.С. Пушкина) открылась первая в России масштабная
выставка французского художника с русскими корнями, яркого представителя
Парижской школы Хаима Сутина/Chaim Soutine (1893-1943).




Не соглашусь, что тех, кого я обозначила в списке привилегий, объединяет отрешённость. (П.С. Для читателя, потерявшего нить мысли, мой список привилегий – это пожилые люди). Их, скорее, объединяет мудрость, скромность, жизненная закалка. И ещё, как мне думается, их объединяет свобода. Свобода от того, чтобы кому-то что-то доказывать, кому-то нравится. У них свобода увлечений, свобода мыслей. А у тех, кто достиг гармонии с собственной душой, социумом, семьёй – у тех настоящее счастье. И что уж говорить о том, что нынешние пожилые люди 30-х и 40-х годов рождения – основные строители всего того, что мы имеем. Вот где были работяги! Уж они могут посидеть в метро!

Спасибо за информацию о выставке Хаима Сутина. Работа приложенной Вами картины мне понравилась игрой красок платья. Хотела найти достойный ответ картины на картину, где пожилой человек был бы прекрасен (в данном случае, дама), но не нашла. Прекрасных фотографий полно, но не картин с пожилыми дамами. Но не дело отвечать фотографиями на картину. Но как обидно, что красивых картин не нашла! Но портрет красивого пожилого мужчины отыскала. Оно и не удивительно! Их и в жизни больше.

Это картина Поль Сезанн. «Портрет пожилого человека».