ЮристЪ
( )
27/10/2017 07:06:29
тут сложно что-то прокомментировать

Слишком много различий. И в жизни и в повседневности. Я ни разу не видел в европейском общественном транспорте «метробабок».
Там другая общественная ситуация просто и непредставима сама идея, что куче старых людей надо вдруг в час пик да и не только куда-то регулярно ездить. Вот видят инвалида в коляске или с костылями человека так его всем автобусом будут и затаскивать внутрь и помогать и вообще (особенно если он попросит). То есть видною что он не от хорошей жизни поехал и трудно ему. Кстати для инвалидов и пандусы в транспорте опускаются и места куда прицепить коляску есть.
А обычный пожилой человек воспринимается не как инвалид, а как обычный и нормальный человек. И он не требует по этому поводу ни особого отношения ни снисхождения.
Лично мне такой подход нравится. Хотя на нас и наших стариков он непереносим по многим причинам начиная от их условий жизни ну и заканчивая менталитетом «я старше и мне все должны».
Наши скажем так «европейские» старики в метро думаю были последний раз лет 25 назад да и в хорошей форме.