Мадам Х
( )
27/01/2018 02:35:51
Ребят, нужна консультация

по банковским кредитным делам, тьфу-тьфу у меня все с этим хорошо, но у близкого родственника очень странная ситуация сложилась.
Вообщем рассказываю: Должник по разным кредитам + карты, все в купе почти 2ляма, зарплатный клиент втб, госслужащий, в собственности 2шка за мкадом Но Москва. Оф доход 80тыщ. Расход 105, ток по кредитам, 3 из которых карточные, по которым он еще и деньги снимает, т.е. гасит мин платеж и опять берет на поесть.
Ситуацию я узнала только неделю назад, я с банками на ВЫ.... очень не люблю быть должна, поэтому, посоветовала заложить квартиру, там вроде можно все погасить и выплачивать деньги под нормальный процент. Пошел человек в банк восточный, ему объявили что все супер, кредит одобрен, платеж 52тыщи в месяц на 4 года, про процентную ставку ничего не сказали, операционистка типа видит только платеж, сумму и срок.
Прикинув, это не 9,9% обещанных под обеспечение, а все 30% годовых. Честно я в ахуе от наглости банка, договор пока еще даже в руки не давали, но уже просят идти в мфц за согласием на обременение квартиры. Ситуация бредовая, для меня жутко непонятная. Как под залог просить 30%? Просрочек по платежам не было, вернее по выписке числятся, что 2 первых платежа лет 8 назад у тинькова задержал, но говорит сам, что это недоразумение, и тинькофф притензий не имеет. Остальное все в срок. Может есть банковские работники, проконсультируете.
Может и есть смысл согласиться на варварский процент и потом рефинансироваться втб?
Что делать? Ситуация в марте зайдет снова в тупик, ему платить доче за учебу и нечем.... Мы то поможем раз-2 но не можем же выплачивать за него. Где хотя бы консультироваться?