Историк
( )
23/09/2018 12:13:53
Re: И чё?(+)

Цитата:

Банк возвращает 3%, или 7% кэшбэка.


Это по кредитным картам, по дебетовым сейчас мало где больше 1-2% "на всё". Я кредитные карты не беру.

У кредитных карт следующие недостатки:

1) Сложность закрытия кредитки, частые мошенничества со стороны банков. При этом, что интересно, все темы об этом на banki.ru быстро удаляются. Вот буквально сегодня утром удалили, тема была с видео: https://www.youtube.com/watch?v=N2_0ly-d1NE Видео, правда, про другой случай, тема была про требование 7 тыс. плюс проценты от банка через несколько месяцев после закрытия кредитки, которой пользовались только в грейс. Все документы о закрытии кредитки были у автора на руках, поэтому через полицию ему удалось решить этот вопрос, но на это ушло несколько дней, за которые средний москвич смог бы заработать гораздо большую сумму, банк на это и надеется.

2) Слишком большой размер кредита, который страшно носить с собой из-за обилия "карманников" в общественном транспорте, в магазинах, на рынках и даже в клубах. Снять все деньги с украденной кредитной карты сможет любой школьник младших классов, банк на это и надеется, поэтому ни один московский банк не выдаст москвичу кредитную карту с кэшбэком и кредитным лимитом 5-10 тыс.руб., даже у Сбера минимум 100 тыс. вроде даже безработному (если не пользоваться - уменьшат до 50 тыс., ещё меньше никак). Суммы больше 5-10 тыс. руб. я плачу наличными из-за опасности двойного списания или непрохождения платежа (с карты деньги списываюся, магазину не поступают), поэтому кэшбэк по банковским картам для меня - это в первую очередь плата за риск.