Merinov
( )
11/05/2006 13:13:39
Re: «штопор».....вошел В Анус

Жалко, конечно,но ладно.
Я тоже полагаю цены на жилье оторванными от действительности. С одной стороны стоимость вещи (равно как и услуги, в том числе фей ) определяется покупательной способностью населения. Причем цены оторвались давно, но по ряду причин падать не хотят. Господин Г.Грефф, помнится, еще 2 года назад пропел - дескать пирамида на рынке жилья, рынок действительно замер примерно на год, а в этом году опять вверх попер. Я сам интересовался с целью приобретения, но устал ждать и, в прошлом году приобрел себе жилье.
Что можно сказать, Вы правы в той части, что приобретение недвижимости рассматривают как инвестиционный проект, со сравнительно малой рискованностью, при небывалой доходности, пока так оно и есть, но вот что настораживает, не бывает так надолго. Подтверждением того факта, что жилье приобретено не с целью фактического проживания, а с целью перепродажи служит фактическая незаселенность дома. Хороший кирпичный новый дом почти в центре Питера, а вот заселен от силы на четверть. Собственности формально юридически нет (поскольку не было гос. регистрации), кондоминимума тоже нет, платим т.н. квартплату за себя и того дядю. При этом цены на квартиры в доме(постоянно растут), только потенциальные продавцы богатеют пока виртуально, сделок нет. И продают ведь не по договору купли-продажи а по договору уступки права (если коротко, то это кот в мешке за немалые деньги).
Фондовый рынок намного лучше, один ГП чего стоит, уж ликвидность то отменная , да и вырос в 10 раз за 3 года. Однако......
Меня не покидают ощущения, что мы накакнуне лопанья пузырей, как фондового, так и недвижимого. Взрослые дяди играют в большую игру, а мы пытаемся лавировать в сей мутной воде.
Конечно, повышение ставок ФРС США и других стран скажется на инфляции и притоке валюты в Россию, а, стало быть на стоимости кв. метра, однако жизнь то проходит, хочется жить сейчас.