ЖЫрный Ачкарик
( )
23/07/2007 18:40:02
Офф про рынки +

Кристи, уважаемая, можно я тоже с имхой встряну? В виде дополнения к сказанному Вами. Просто иногда немножко смешат всякие рассуждения о прибыльности того или иного быззнеса... особенно в плане издержек.

Только оговорка: насколько я понимаю, ув. Алексия имела в виду нелегальную торговлю оружием - потому как легально этим занимается Росвооружение и АНАЛогичные государственные монополии.

Так вот. Насчёт издержек. ИМХО, их нужно считать потщательнее. Как явные (цена товара, доставки, растаможки, сертификации, легализации, а также усушка, утруска, форс-мажор и т.п.) так и неявные (взятки, откаты, крышевание). Плюс издержки, которые я бы назвал специальными. Имеется в виду, что занятие нелегальным бизнесом влечёт за собой немало интересных последствий - в виде, например, тюремного заключения, или "последнего аргумента в 9 граммов", или проблем для семьи и т.д. А также - чисто технические издержки, в виде задержек партий груза, ареста или гибели специально обученных сотрудников (тоже деньги, и немалые!!), затрат на легальное прикрытие сотрудников и т.д. Ещё есть моральный ФАКтор, например, неспокойный сон по ночам, определённые проблемы со свободным перемещением (особенно после попадания в несколько основных баз разыскиваемых лиц) и т.д. и, возможно, осознание того, что занимаешься "грязным биззнесом" и необходимость найти для себя какое-то оправдание (или затраты на психоаналитика либо препараты, помогающие удерживать равновесие).

Все эти ФАКторы необходимо аккуратно свести к единому эквиваленту (удобнее всего, конечно, к денежному, хоть это временами и звучит цинично). Это довольно трудно сделать формально, наверное, придётся прибегнуть к методике эКСпертных оценок (типа: "сколько лет ты готов отсидеть за 1 млн долларов?" с уточнениями: "а если по ходу опустят?"; "какими заболеваниями ты готов болеть за сумму в 1 млн долларов?" и т.п.) О, кстати, лечебно-восстановительные процедуры (или суммарный объем вреда, принесённый здоровью) также нужно не забыть отнести к издержкам!!!!! сколько феек накололось на этом при расчёте прибыли!

Ну, вот после этого и можно считать реальную прибыльность бизнеса. ИМХО, получается не такая уж и "фантастика", иначе бы туда ломанулись ВСЕ! (Хотя, кстати, в Афганистане в "лучшие годы" вроде как до 80% ВВП делалось на наркотиках... не знаю, как сейчас).

Гы, и как пример: Адын чилавек заработал на наркотиках 1000% прибыли. А ещё 99 чилавек просто тупо грохнули. Средний итог: 10%, нет смысла и возиться

Ещё можно о норме прибыли на ФореКСе поговорить... тоже интересная тема, и вполне легальная, замечу!