коллега
( )
27/08/2007 17:56:12
делаем ставки, что наипнулось у Выха(+)

стартер не могет - он либо работает, либо нет
Цитата:


Принцип работы люминесцентной лампы
При подаче напряжения между электродами стартера возникает тлеющий разряд, разогревающий стартер, и находящийся в нем биметаллический электрод. Разогретый электрод изгибается и замыкает цепь накала лампы. При этом через электроды лампы протекает ток, нагревающий вольфрамовую нить до 800 - 900°С. Нить начинает интенсивно излучать в трубку электроны. После замыкания контактов разряд в стартере прекращается, температура падает, и остывший биметаллический контакт, разгибаясь, возвращается в исходное положение, разрывая при этом цепь накала лампы. При разрыве возникает импульс повышенного напряжения в обмотке дросселя, что вызывает дуговой разряд в лампе и сопровождающее его свечение газа.



Остается дроссель или лампа.
Лампа, по моей практике, весьма надежный элемент, не требующий никаких особых требований к подключению и установке(чего не скажешь о дросселе). Тем более очень часто при установке светильников электрики пытаются сэкономить именно на дросселе - если фирменный, к примеру, стоит 150-500рэ, то какой-нибудь китайский - в разы дешевле На лампе же так сэкономить не получается - вот поэтому ставят нормальную лампу(заказчику при этом говорят - типа, вот я вам все кондовое поставил ), а дроссель самый дешевый Ессно он то первым и ВЫХодит из строя Так что я голоСУЮ за дроссель