Ляпсус-Трубецкой
( )
12/12/2007 10:59:28
Re: Ответ Агрария(+)

Приветствую и одобряю твоё желание своими руками вырастить сей достойный овощ. Сам не пробовал, только недавно избавился от хрена, заполонившего мой участок, живучий гад!!
Почитал что пишут про васаби в инете, достал с антресолей "Краткий справочник огородника" и "Самоучитель по земледелию", и пришёл к следующему выводу: Культура взращивания васаби в наших климатических условиях крайне обременительна, но вполне достижима. Как и наш росеейский хрен, васаби любит затемнённые влажные участки почвы. Но в отличии от хрена, васаби ещё очень любит тепло. Следовательно высаживать его надо в теплице и обильно поливать.
Есть ещё некоторые личные наблюдения, граничащие с ноу-хау.
В одном месте моей усадьбы, нерадивые строители прежнего владельца, рассыпали мешок негашёной извести , потом он благополучно зарос бурьяном и о нём забыли. А когда рядом с этим местом "поселился" эКСпансивный хрен, то я заметил одну вещь: приправа из корней хрена растущего особо густо рядом с этой известью, получалась у меня ну просто термоядерная и с осбым вкусом (васаби рядом нервно покуривает )
Купленный в магазине тюбик васаби, мне тоже показался каким-то слабым и не очень вкусным, так что Ондатрыч, давай зачучивай рукава и вперёд!!! тепличку ставь самую небольшую и не забывай её затемнять в солнечные дни.
Цитата:

Или выращу настоящий васаби у себя на участке, или придется лететь в Японию чтобы его попробовать



"Обои плетим" (С) и ещё деда Мухина с собой возьмём, он тоже давно собирается гейш посмотреть и васаби с холодцом покушать...

З,Ы, У кого на участках растёт в беспорядке хрен, не торопитесь его искоренять. Это растение имеет свойство, крайне редко и очень избирательно, цвести маленькими невзрачными цветочками. Вот в пору цветения их и надо собрать, и высушить в тени. И если кого пробьёт сильный безудержный кашель бронхиального или астматического происхождения, то надо взять чайную ложку цветов, "заварить" их в 0.25 (чекушка) хорошей водки, дать настоять день, и принимать одну столовую ложку в момент приступа. Снимает мнгновенно, лучше любого ингалятора и таблеток. Можно и нужно давать детям.

З,З,Ы Спешиал фор Гарик - тырц!