batonoff
( )
24/01/2008 12:35:59
о человеческой надежности

Разговорился как-то с одним корейцем о жизни, в т.ч. о кобелиной полигамной мужчинской породе. И между делом он так говорит:

- если я разведусь с женой, моя корпорация перестанет мне доверять.

я – (слегка офигевши) а при чем тут…?? Какое отношение имеет одно к другому? Работа – это работа. Кому какое дело, что у вас в семье происходит?

он – ну как же… жена – это друг жизни, самый близкий и самый надежный. Точно так же как и я для нее. И если я не смог найти общий язык даже с самым близким другом и удержать ее, значит, чего-то мне не хватило. Житейской мудрости, терпения, еще чего-то… А раз уж я такой человек, то как компания может на меня рассчитывать, доверять мне? Это говорит о моей ненадежности. Сегодня близкого друга предал, а в первой же трудной ситуации – свою компанию. Да и второй раз я уже жениться не смогу. Ни одна приличная женщина на это не пойдет.

То же самое у них применимо и к женщине, как выяснилось...

я – (почесав репу) м-да… интересно у вас на востоке принято…

он – это не на востоке, это по всему миру так. Просто у нас это действует, начиная со среднего соц.статуса и выше, а на западе только в самом-самом top-обществе. Вот и все отличие.

Как мне тогда показалось, дело совсем не в отношении к тебе со стороны компании. Главное – что в случае развода человек сам себе перестает нравиться. Да и окружающим тоже.

Тогда, помнится, я этим очень впечатлился… Чуть позже узнал, что в советские времена в КГБ на разведенных косо смотрели. Вроде бы совпадает…

А уж совсем недавно президент Франции повторно женился. Теперь я уже ничего не понимаю где там и что у них (у нас) принято.

Восточный подход (или корейский – ??) конечно же не без изъянов. Любой из нас с легкостью найдет массу уязвимых мест. Но такая логика как минимум КРАСИВА и имеет вполне себе неплохое основание. Если мы позаимствуем хотя бы часть этого подхода – думаю, хуже не будет.

Поскольку концентрация умных людей на этом форуме достаточно высока, было бы интересно послушать мнение/оценки уважаемых донов и ЖКЛС-ниц…

 

 

UPDATE: к смене работы в их обществе относятся совершенно спокойно, так же как и на западе