Vantala
( )
20/01/2003 10:30:22
Про МВА на Западе и у нас +

Это, в принципе, по моей специализации , так что могу чем-нть помочь.

Тебя что интересует конкретно? Ну, я пока пару слов скажу


Российские МВА-программы, как было верно сказано, не очень-то котируются на Западе (у западных бизнес-школ история исчисляется десятилетиями опыта и тысячами выпускников!). Поэтому сейчас появляются программы совместно с западными школами (например, АНХ работает совместно с Российско-Немецкой Высшей школой управления), как бы двойной диплом.

Из западных, помимо классических бизнес-школ (Англия, США), популярность в последнее время завоевывает бизнес-обучение в Германии, Франции, Ирландии, Шотландии. Котируются не ниже Гарварда-Оксфорда-Йелля.

Период обучения составляет:
в западной бизнес-школе - от нескольких месяцев (Executive МВА) до 4-5 лет (получение степени PhD - "доктор философии" - в какой-либо области : маркетинг, финансы и т.п.);
у нас - обычно 2 года.

Стоимость :
в западной бизнес-школе $ 30 000-50 000 (в зависимости от "крутости" учреждения и длительности программы)
у нас - порядка $10 000 за год.

Уровень заработной платы выпускника:
после западной бизнес-школы - $ 5000-12000 в месяц;
у нас - смотря куда попадешь, но вполне реально получать не меньше.

По трудоустройству : как правило, бизнес-школа имеет собственную службу трудоустройства, помогающую выпускникам найти работу. Обычно с этим нет проблем, заявок от международных компаний поступает достаточное количество. Правда в России эта практика пока почти не действует.

Для инфы также могу сказать, что эпоха тотального преклонения перед дипломом MBA прошла. Службы персонала (грамотные, конечно) смотрят скорее на причины, которыми ты руководствовался, выбирая МВА, чем на сам диплом.
Важно знать, какие задачи ставил и ставит перед собой кандидат, а потом уже принимать решение о его приеме на работу.

Хотя если смотреть в целом, то МВА хорошей западной школы (типа London Business School) дает увеличение, как в зарплатном, так и в карьерном росте. Но оценить по достоинству это могут только крупные интернациональные компании.


Вопросы?