gullit
( )
27/01/2003 21:05:31
Re: И я только лишь своё мнение высказывал

Давайте вспомним точную постановку вопроса:Кто может что-нибудь сказать про российский MBA. Я не вижу здесь ни малейшего намека на вопрос: А нужен ли российский МВА? Теперь по поводу знаний и где их приобретать: если человек мыслит продолжить свою карьеру на Западе, то ему дорога в западную программу. Если он хочет работаь в России, то ему западный МВА и на хрен не нужен. Зачем ему система GAAP, если мы и не собираемся ее внедрять? Зачем ему изучать тысячи кейсов, которые происходят в другой конкурентной среде, при разном, отличном от нашего customer behaviour and perception, при совершенно другой системе налогообложения и законодательства вообще. Что мне толку, что я изучил американский Business Law? Где я его смогу применить на практике в России? Если только в компании, имеющей деловые связи с американской компанией или собирающейся выходить на американский рынок. Только таких очень мало. Да, в первую очередь MBA учит анализировать информацию и принимать решение в условиях ограниченности либо времени, либо ресурсов. Но для этого не обязательно заканчивать Уортон или Гарвард. Это бренды. Я вспоминаю свое обучение, те кто имел GPA 4,0 или близкий к этому ничего особенного не добились. Они умели хорошо учиться и только. Настоящему entrepreneurship в университете не научишься.И потом, вслед за крахом Интернет-пузырей, наступила переоценка знаниям, даваемым на программах MBA.