techbossАдминистратор
( )
21/08/2008 14:41:33
Re: Отвечаю ув. Боссу

Цитата:

Ув. Босс, к моему смущению, я не знаю, что такое HD-рип , и даже что такое рип тоже не ведаю , если просветите, то буду премного благодарен...


смотрите, средний HDTV фильм (неважно, на чем он записан, на blu ray, на уже умершем HD-DVD или на любом другом носителе) весит 15-25 Гб. объем немаленький, даже для нынешнего скоростного и безлимитного инета.
плюс записать его можно только на носитель соответствующего объема, а blu ray болванки пока все таки дороги.
поэтому качество фильма слегка понижают. иногда из 1080 делают 720p (но необязательно), а в основном понижают битрейт и повышают степень компрессии. в результате фильм весит уже где-то около 4Гб. т.е. его можно закатать на обычный двд-диск.

качество понижается, но не так сильно, как в случае, когда делают рип фильма записанного на DVD-диске. фильм на ДВД весит 2-3 Гб, из него делают 700Мб (раньше это было актуально, чтобы влезало на CD-болванку). качество при этом падает очень сильно, и смотреть это можно толкьо на экране микроскопического размера (впрочем, многим людям качество картинки, как и качество звука, почему-то абсолютно пох).

а в случае рипа HD-фильма, разница уже не столь велика. точнее она малосущественна.
я смотрю кино на оооочень недешевом проекторе (можно не одну 60-дюймовую плазму купить ), на экране 2.5 метра. т.е. уж поверьте, что там все заметно.
могу сказать, что если рип сделан хорошо, то ухудшение видно только на отдельных, сецифичных сценах. я сравнивал оригинал и рип "Я, робот". существенную разницу я увидел на единственной сцене - когда идет панорама ночного города. в оригинале огоньки в окнах горят, а в рипе - противно мерцают.

так что лично меня качество HD-рипов вполне устраивает.

Цитата:

у меня есть уже практически все фильмы, которые ОФИЦИАЛЬНО выходили в России с русским звуком, цена их абсолютно некритична


видите ли, лично я фильмы не коллекционирую. фильм смотрится один раз, очень редко - два раза. (в отличии от музыкальных пластинок, которые можно слушать сколько угодно раз).
поэтому это получаются выброшенные деньги. особенно, если фильм оказался хреновым.

Цитата:

Мне мой админ сказал, что разрешение может изменяться по ходу фильма, и я целый фильм через каждую минуту проверял разрешение на экране. Так ли это?


скорее всего вы его неправильно поняли. речь шла не о разрешении, а о битрейте, т.е. скорости цифрового видеопотока.

Цитата:

Ну видите, видимо это зависит от круга общения, у меня практически нет знакомых, связанных с компьютерами или хорошо в них разбирающихся


для того, чтобы скачать фильм, вовсе не надо хорошо разбираться в компьютерах и уж тем более как-то быть связанным с компами.