ЖЫрный Ачкарик
( )
07/11/2008 13:48:25
Исчо раз +

То, что Вы получаете - это НЕ международные права - хотя на моих бумашшшках практически везде написано International Driver License, и только в одном месте - искомое International Translated Driver License (т.е. "международный перевод в-у")

Это - официальный ПЕРЕВОД Вашего национального в-у на языки стран-участников Конвенции о дорожном движении 1968г (о признании национальных в-у). В общем, до 1 года можете официально ездить с такой штукой + своими непросроченными национальными правами. А если приехали дольше или на ПМЖ - нужно получать национальное в-у страны пребывания (в РФ - та же фихня).

Без национального в-у, или если в-у просрочено, эта фихня НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА.

Имхо, можно просто пойти к нотариусу и сделать ахвициальный перевод национальных в-у на нужный язык. Просто у меня перевод сделан на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, китайский, арабский, японский. Я получал эту КСиву через т.н. IAA - International Automobile Association, коммерческую контору, которая занимается конкретно этим вопросом. ХЗ, развод это или где но, когда в Херце увидели эту КСиву, вопросов у них более не было.

Как я понимаю, для её получения совершенно не обязательнор ехать в МРЭО по месту получения прав. Но и в московской гаевне вроде как выдачей этой "международной" байды занимаются только на Варшавке, т.е. вроде как нет привязки к месту регистрации.

Существуют ли в принципе международные права и как они выглядят -= ХЗ. Может, Сергеич фкурсе?

Да, и нащот авто-конторы... как я понял, эту ксиву спрашивают как раз в крупных фирмых (херц, авис и т.п.), а вот мелкие - не спрашивают... им выживать надо   У мелких аренда дешевле, но могут быть намного более убитые тачки, ба-а-альшие проблемы в случае поломки (подменную машину могут доставлять ну о-о-чень долго), а также невозможность (или платность) ситуации, когда берешь машину в одном месте, а сдаешь - в другом.