Вых
( )
10/02/2009 15:20:12
В общем, попытался я все свести в таблицу, да обломался. Посему - просто ИТОГИ:

Таблица была задумана грандионзная - с вычислением "коэффициента девальвации рубля" по все основным группам товаров потребления по отдельности, и на их основе - общего коээфициента. Почти что "потребительская корзина" Но начал ее заполнять - и понял, что проще самому у себя отсосать, чем исполнить задуманное. Почему?
Все мы хорошо помним, что в советское время вареная колбаса была 2 видом - по 2.20 и 2.90. Была еще вроде по 1.70, но ее даже кошки не ели А зашел в магазин сейчас - разброс цен на вареные колбасы - от 60 до 400 руб. за килограмм И что в таблицу писать?
В советское время был просто "сыр" - неважно, как он назывался, "Российский", "Пошехонский" или "Швейцарский" - на вкус он был примерно одинаков, и стоил в районе трешки за кило. Родители, посылая меня в магазин, так и говорили: "Выхушка! И сыру грамм 150 купи!". Просто сыру...
А сейчас???? Подруга спрашивает: "Сыр дома есть?" - Я отвечаю "Угу". А вечером - дома скандал: "Ты же сказал, что сыр есть! А в холодильнике - какое-то гавно, этот "Ольтерман" твой несъедобный" И что в таблицу писать??? "Ольтерман" по 300 руб. за кило, или то, что моя подруга кушать изволит - от 1000 за кило и выше?

Поэтому подведу итоги исключительно на уровне ощущений:

1. Продукты питания.
По ним коэффициент инфляции, равный 100, наблюдается наиболее четко. Однотипные продукты - "просто хлеб", "просто молоко", "просто сыр" примерно такой коээфициент и дают. Вот только у магазинных полок задерживаешься теперь куда дольше, так как выбор стал в десятки, если не в сотни раз больше...

2. Одежда, обувь, предметы повседневного обихода.
Как не странно, при попытке найти сравнить все те же "однотипные товары" вылезает опять же коэффициент 100!
"Сапоги женские импортные" стоили в районе 120 руб. (после нескольких часов стояния в очереди). При этом как правило это были весьма высококачественные сапоги, впоследствии служившие их обладательнице пятилетку и дольше.
Сейчас за 12.000 руб. можно без проблем и очереди купить качественные женские сапоги приличного и модного бренда. Правда, 5 лет они скорее всего не проходят - хозяйка выбросит их из-за морального устаревания Впрочем, за 3-5 тыщ. можно также без проблем купить ширпотребные сапоги на один сезон...
Вывод: И по этой группе товаров при сравнении однотипных товаров коэфф. инфляции - 100, но выбор также значительно расширился, и за счет этого цены в среднем по группе - СНИЗИЛИСЬ.

3. Транспорт.
Здесь тенденция простая - все, что касается транспорта общественного подорожало в 3-5 раз, все что касается транспорта личного - подешевело. Больше всего радует цена личного автомобиля - за те деньги, за которые раньше продавалась "шестерка" (после 3-5 лет стояния в очереди ) сейчас можно без проблем и очереди купить японский седан бизнес-класса

4. Жилье, коммунальные платежи
Вот казалось бы неиссякаемая тема для спекуляцийна тему "как жить стало дорого"! А между тем, что там у нас было написано в этой ветке?
Тарифа на электроэнергию для населения: 2 коп. за кв/час для квартир с электроплитами, 4 коп. за кв/час для квартир с газовыми плитами.
А что с этим сейчас? 2 руб.11 коп/3 руб.01коп. Все тот же коэфф. 100!
Квартплата "за все" с 2-х комн. квартиры - 3-5 руб. Сейчас - где-то 2.500 - 3.500 руб. Увеличение не в 100, а 700 раз Действительно, подорожание очень существенное
Собственно квартира. Как было указано ниже, трехкомнатная - 40.000 руб. Если применить коэфф. 100 и учесть метраж типичной "трешки" тех лет, то в "нынешних деньгах" это будет порядка 60 тыс. руб. за квадратный метр. Полагаю, что уже к этому лету это будет типичная цена на жилье в Москве!

5. Бытовая техника.
Ну здесь за 25 лет обвал цен случился просто фантастический. Впрочем, связано это и с техническим прогрессом за это время... сравнивать телевизор "Рубин-714" с современным LCD по трудозатратам и материалоемкости даже как-то смешно. В общем, чтобы обставить квартиру техникой, денег нужно потратить в 5-10 раз меньше, чем раньше.
Хотя не могу отметить один курьез: Видеомагнитофон "Электроника ВМ-12" в советское время стоил 1.200 руб. Его нынешний аналог - DVD-проигрыватель от китайского производителя стоит 800-900 руб.

6. Зарплаты, пенсии
Тут оценивать еще сложнее. Так как зарплаты абсолютно разные в разных отраслях производства, в Москве и регионах, в частном бизнесе и на госслужбе. Поэтому плясать буду от обратного, от уже выведенного "коэффициента инфляции", равного 100.
Зарплата "молодого специалиста" в 120 руб. Пойдет ли нынешний "молодой специалист" на зарплату в 120 х 100 = 12.000 руб.? Вызвал двух своих подчиненных, "молодых специалистов" инженерно-технического профиля, родом из регионов, и задал им этот вопрос. Говорят, что в регионах - пойдет. Хотя - если постапрается, то найдет на 20 тыщ.
Соответственно, у меня они по 30-35 получают.
Далее...
Как писал Ваня-пешеход, "Учитель - 100 - 105". Если верить сообщениям СМИ, то в прошлом году зарплата учителя в Москве в среднем составляла 23 тыс. руб. Что творится в провинции - не знаю, может там учитель и 10 тыс.руб. получает, но вряд ли меньше.
"Врач - ок. 105 - 120". Опять же, если верить инету, то "По статистике МЗСР РФ зарплата врачей по г. Москве - 24 205 руб., по Московской области - 15 740 руб.,". По регионам - от 6 тыс. до 15 тыс.
"Квалифицированный рабочий - 180 - 1000 (на авиапроизводстве)". Не думаю, что на авиапроизводстве квалифицированный рабочий сейчас 100 тыс. получает но на зарплату в 30 тыс. руб. рабочего еще поискать надо, они суки морды воротят - типа им до завода ездить неудобно
Наконец, про пенсии я уже писал. Нынешние пенсии в 6-7 тыс. руб., неоднократно названные "подачками" - это вполне себе нормальные для СССР пенсии в 60-70 руб.

А что в итоге-то?
А итог я думаю таков: По сравнению с СССР 25-летней давности зарплаты - ВЫРОСЛИ, цены на основные товары повседневного спроса - УПАЛИ или ОСТАЛИСЬ НЕИЗМЕННЫМИ, за исключением цен на коммунальные услуги и общественный транспорт. Ассортимент и доступность товаров - увеличилась несоизменримо. А значит - "Жить стало лучше, жить стало веселее" (с)
А то все заладили - кризис да кризис...