Otto
( )
11/02/2009 09:32:06
Re: В общем, попытался я все свести в таблицу, да обломался. Посему - просто ИТОГИ:

Цитата:

Цитата:

А итог я думаю таков: По сравнению с СССР 25-летней давности зарплаты - ВЫРОСЛИ, цены на основные товары повседневного спроса - УПАЛИ или ОСТАЛИСЬ НЕИЗМЕННЫМИ, за исключением цен на коммунальные услуги и общественный транспорт. Ассортимент и доступность товаров - увеличилась несоизменримо. А значит - "Жить стало лучше, жить стало веселее" (с)


то, что по сравнению с советским временем, уровень жизни значительно вырос, имхо совершенно очевидно.

но люди часто не хотят замечать очевидных вещей, и будут с упоением повторять "а зато тогда была квартплата низкая и проезд на метро стоил 5 коп". забывая, какого качества тогда были продукты и товары, сколько надо было постоять в очередях, каким гемором была покупка каких-нибудь несчастных ботинок.
я уж не буду говорить про отсутствие какой-либо свободы в то время (это большинству вообще не нужно - главное, чтобы колбаса по 2.20 была), про партсобрания, статьи за "спекуляцию" и "тунеядство".

то, что сейчас можно пойти в магазин, и без всякой очереди купить ЛЮБОЙ товар на любой вкус и кошелек, что можно поехать в любую страну мира (вы ваще помните, СКОЛЬКО тогда можно было валюты вывезти при поездке за границу?!), можно получить свободный доступ к любой информации и т.п. для всех стало само собой разумеющимся. и на фоне сытой и комфортной жизни начинает казаться, что и тогда все было хорошо...




+ 100%
Сколько можно было вывезти валюты? Да нисколько. Равно как и ввезти. Равно как и купить её легально где-либо.
Менять разрешали по курсу Госбанка, типа 0,68 руб. за 1 $ из расчёта командировочных на количество дней поездки. Это на вывоз.
Можно было взять с собой три красных червонца (30 руб.).
Не знаю байка или нет, но нам их потом буржуи предъявляли, на золото поменять, т.к. на советских купюрах 10,25,50 и 100 руб. стояло, что их, мол можно на золото (и прочие активы госбанка) менять..
Непотраченную валюту как правило принудительно меняли на чеки "Внешпосылторга".
Но прежде чем говорить о валюте нужно было пройти ряд процедур:
- "тройка" - собеседование с комиссией, состоящей из престарелых имбицильных дядей и тетей из профкома, парткома и прочей гадостей на предмет моральной устойчивости.
- сбор "положительных характерик" с места работы, учёбы, от комсомола, от партии.
- проверка 1-го отдела (КГБ) на предприятии
- выдача загранпаспорта, в котором по итогам вышеуказанных мероприятий, органы ставили "выездную" визу.
- по возвращении в страну, загранпаспорт, как правило сдавали
- в "капстрану" можно было поехать, только по посещёнии "соцстран"+ положительной характеристики стукача группы.
- индивидуальная поездка в "капстрану" как турист была немыслима, только в составе группы. Даже ходить по Парижу или Лондону в группе не менее трёх чел. разрешали...
- тотальный шмон на вылете, тотальный шмон на прилёте. Конфискация всего, что "порочит честь и достоинство советского гражданина".
- на своих авто, да во Францию - из рода рассказов о полёте на Марс, из книг писателей-фантастов.
- "невыездным" можно было стать за одно неосторожно обронённое слово...

Сейчас... об этом мало кто задумывается и если и помнит, то поколение, кому уже далеко за 40..... Подумаешь, это сейчас... купил билет через интернет и улетел в Тай, греться с морковками....Иногда в паспорте страниц для штампов "Вьезд-Выезд" не хватает...
А купить валюту сейчас? Как пирожок скушать - менялок, миллион с любыми суммами и курсами + дорожные чеки + пластик, типа Visa Gold....
Поездка заграницу тогда (для многих) воспринималась как нечто сроднее полёту в космос - даже ездившему в вонючую Румынию - респект и уважуха на весь следующий год. Те, кто был в Штатах, воспринимались вообще, как полубоги...

А привезённые "полубогами" сувениры? Значки, наклейки, пакеты, жевачки, конфеты, сигареты, косметика, джинсы и пр. дешёвка... Боже, как же нас дёшево тогда купили "за стеклянные бусы и набор ножиков"!!!