techbossАдминистратор
( )
13/02/2009 19:16:27
Re: Ух, как давно это было

Цитата:

А тема пейджеров тоже многогранна и интересна, я вот носил году в 95м такой большой восьмистрочник филипс


ха, восьмистрочный! а одноциферный не хочешь?!

такой темно-зеленый кирпичек, чуть длинее, и потоньше пачки сигарет. на нем один 8-сегментный светодиодный индикатор. для тех, кто не понял, пафтаряйу: не односторочный, а только одну ЦИФРУ мог отображать.

за небольшую доплату делали апгрейд, и можно было передавать до 4 цифр вместо одной (высвечивались последовательно). и еще четыре буквы передавались (a,b,c,d).

работало это так: пагер пищал, ты нажимал кнопку, высвечивалась буква (или пищал от одного до четырех раз - я уже забыл), потом последовательно 4 цифры.
обычно говорили так: вася, вот на этот номер звонишь, и говоришь "для абонента 123456 передайте B2245". соответственно я знал, что это вася хочет, чтобы я ему позвонил (цифры обычно делали как последние 4 цифры телефона человека).
ну или можно было сделать более корткий вариант: а1 - вася, а2 - петя и т.п., но так сложнее было запоминать.

еще была чудесная возможность "передать через D0". это когда тебе приходил код D0, ты звонил оператору, и говорил "я абонент 12345, мне передавали через D0", и оператор зачитывал тебе сообщение или номер телефона.

кто-нибудь таким пользовался?!
было это в 92-м году, в склифе. не помню, сколько денег, но вроде очень немного (особенно если в доллары пересчитывать ). деньги платили в кассу, т.е. вроде как все официально было.
ну а в 93-м (вроде во второй половине) уже воовсю появилась моторола адвайзер, по $400, и такой пагер стал уже совсем не айс...