Angel Schlesser
( )
15/02/2009 21:43:25
Re: Подешевела ли жизнь

Цитата:

Для Вас, уважаемый, разумеется подешевела. Ибо при новом режиме вы нашли себе хорошее место. Ваш бизнес весьма не плох, хотя Вы и не олигарх.



Э-нет, уважаемый, после развала совка понятие «хорошее место» уже не актуально (актуально, конечно, можно стать: чиновником, ментом, …, но теперь им нет никакого респекта — к ним относятся как к мразям). То же самое, с т.н. совковым блатом. Раньше заведующий магазином (как мне рассказывали) считался уважаемым человеком. Считается ли сейчас мент, который отмазал за деньги, сбившего человека на пешеходном переходе, или «распределяющий» чиновник? Нет! Вот это — основное завоевание.

Цитата:

А если взять в среднем по России, то жизнь определенно подорожала.



Я бы сказал, повысилась мера ответственности за свою жизнь.

Цитата:

Пример один.
Студенты в СССР вполне могли жить на стипендию, плохо, конечно, но можно.
Совеменной стипендией можно подтереться.
Студенты в СССР учились бесплатно. Сейчас очень много платных мест.
Студенты в СССР довольно часто не работали и разве что подрабатывали в стройотрядах, грузчиками по ночам, лаборантами. Ленивые же могли вообще не подрабатывать.



А с какой, собственно, стати, кормить разгильдяев, которые, видите ли, учатся, чтобы потом сесть в НИИ, и там просиживать бюджетные деньги? Я сейчас вижу многих таких «инженеров» (45-55 лет), которые залив глаза начинают плакать: «Ах! Какая сраная страна, где инженеру платят 10K рублей». Делать правда они нихрена не умеют. Не могут самостоятельно решить ни одну задачу, не могут взять отвественности. Только стрелки перевести и жопу свою прикрыть могут, этому научились.

Цитата:

Пример два.
Только очень неквалифицированные люди зарабатывали меньше 100 руб. Да и получая сотню можно было завести семью (на двоих то уже 200 в месяц) и даже завести ребенка.

Сегодня большинство россиян в не зависимости от квалификации получает не более 30000 руб в месяц, а при удалении от центра столицы и эта сумма резко уменьшается.
Семьи же, по моим наблюдениям заводят те кто зарабатывает минимум 40-50 т.р., таких людей много только в Москве и то только в абсолютных цифрах. В относителных они в меньшенстве.
Да и получающие 40-50 т. в месяц не уверены в том что будут получать их завтра.



Это все неправда. Точнее правда, но не потому, что совок был хороший, а сейчас все плохо. Дело-то в людях. Как выглядит день человека, который, как Вы выражаетесь, «получает» 30K? Я скажу как: проснулся, пожрал, пошел в офис/на завод/в магазин/в госучреждение, поделал там что-то из под палки, с единственной задачей — поменьше бы работать, пришел с работы, врубил быдло-ящик (или fishki.net, или Team Fortress) и вперед! Ну и бухло, естественно, куда-же без него. С друзьями «отдохнуть» надо, от чего отдыхать только не ясно. И Вы удивляетесь, что такой человек всегда в дерьме? Я, например, не удивляюсь.

Зададите риторический вопрос: что же делать? Очень просто: каждый день учиться чему-то новому (заставлять себя если страшно или лень), работать над тем, чтобы работать меньше, а зарабатывать больше, но не для того, чтобы морально и физически разлагаться в свободное время, а для того чтобы было время учится. И так до последнего дня жизни.


Цитата:

Пример три.
В советское время врачи, учителя и преподаватели вузов взяток не брали ибо на жизнь им хватало, а можно было сделать и карьеру и тогда хватало даже на жигули. Да я знал несколько врачей и преподавателей вузов купивших жигули - честно заработавших заметьте.



При совке врачи не умели лечить, а учителя — учить. (Сейчас вобщем-то тоже, но положительная динамика есть, в МСК есть одна неплохая многопрофильная клиника. Стоматологическая сеть тоже хорошая есть. Да и в германию-швейцарию тоже можно съездить, если что серьезное) У первых не было конкуренции, следовательно какая нахрен разница сколько там этих людей сдохнет. Задач вторых — привить человеку любовь к знаниям, любознательность, желание что-то сделать, сначала для себя, а потом для общества. При совке и сейчас, они не справляляются с этой задачей. Результат — сраное потребительское общество, где счастье измеряется мебельными гарнитурами, французскими духами, босоножками со стразами и кайенами.