Angel Schlesser
( )
16/02/2009 03:59:54
Re: Подешевела ли жизнь

Цитата:

в советское время учили на порядок качественней.




Я бы сказал так — в советское время маркобесие, разгильдяйство и коррупция были завуалированны, и не так бросались в глаза. Сейчас же, это все расцвело пышным цветом, в том числе из-за того, что те, кто что-то из себя представлял в науке: уехали на запад, или не пережили 90-е. Тем не менее, проблемы всех кто вынужден был в начале 90-х пойти на неквалификацированную работу, а сейчас (я имею в виду кризис) потеряли и ту, растут именно из их образования. Мои родители попали в эту группу, поэтому наблюдал, и наблюдаю это воочию.

Отечественная система высшего образования, надо сказать, порочна в целом. Бесплатность — самый большой ее порок, люди не знают зачем идут в ВУЗ, не понимают ценнойсти знаний, сами не учатся, и мешают учиться другим. ВУЗ de facto является просто инструментом социализации (Родители, и многие знакомые вспоминают как «лучшие годы», на вопрос «Нахрена тусить под интегралы и ряды Фурье, если можно просто тусить?» ничего ответить не могут — фетиш видимо, или стремление к элитаризму.), и ложной социальной стратификации: у тебя нет диплома — ты говно. Второе по значимости зло — палочно-школьная система с зачетами, оценками, фиксированным учебным планом и пр.

Короче, на эту тему можно долго говорить. Не буду скатываться в оффтопик.