Evil73
( )
17/02/2009 02:18:49
В советское время было все же лучше, честнее

Цитата.
Э-нет, уважаемый, после развала совка понятие «хорошее место» уже не актуально (актуально, конечно, можно стать: чиновником, ментом, …, но теперь им нет никакого респекта — к ним относятся как к мразям). Считается ли сейчас мент, который отмазал за деньги, сбившего человека на пешеходном переходе, или «распределяющий» чиновник? Нет! Вот это — основное завоевание.

Ответ.
Сейчас для многих единственный выход вылезти из нищеты - найти тепленькое местечко корумпированного чиновника. Но для многих и это не доступно им приходится идти работать "ближе к земле" простым гаишником, простым ментом, простым таможенником и брать, брать, брать по 100, по 200 по 1000 руб с носа. Иначе из нищеты не вылезешь! Может чиновников и не уважают, но все хотят ими стать.


Цитата.
То же самое, с т.н. совковым блатом. Раньше заведующий магазином (как мне рассказывали) считался уважаемым человеком.
Ответ.
Быть зав магом, особенно большим и сейчас престижно, уж лучше чем продавцом.



Цитата.
Как выглядит день человека, который, как Вы выражаетесь, «получает» 30K? Я скажу как: проснулся, пожрал, пошел в офис/на завод/в магазин/в госучреждение, поделал там что-то из под палки, с единственной задачей — поменьше бы работать, пришел с работы, врубил быдло-ящик (или fishki.net, или Team Fortress) и вперед! Ну и бухло, естественно, куда-же без него. С друзьями «отдохнуть» надо, от чего отдыхать только не ясно. И Вы удивляетесь, что такой человек всегда в дерьме? Я, например, не удивляюсь.

Зададите риторический вопрос: что же делать? Очень просто: каждый день учиться чему-то новому (заставлять себя если страшно или лень), работать над тем, чтобы работать меньше, а зарабатывать больше, но не для того, чтобы морально и физически разлагаться в свободное время, а для того чтобы было время учится. И так до последнего дня жизни.

Ответ.
Я знаю многих образованных, трудолюбивых людей зарабатывающих менее 30к руксов. Просто им не пощасливилось устроится в энергетику и не посчастливилось родится в Москве.

В совестское время карьеру было сделать проще ибо были четкие ориентиры - как человеку развиваться. Он мог выбрать любой путь развития - стать хорошим офицером, хорошим ученым, квалифицированным рабочим - в конце карьерной лестницы в независимости от выбранного пути его ждали относительно высокие доходы и различные блага.


В современное время имеет смысл развиваться только в коммерческую сторону. А все удивляются - почему никто не идет работать на зводы рабочими и инженерами?

В общем если немного утрировать то в современной России что бы вылезти из нищеты нужно либо создать собственное дело либо идти в менты, гаишники, таможенники и другие взяткоберущие чиновники.

Простому работнику, вне зависимости от квалификации мало что светит в жизни, кроме увольнения.