Angel Schlesser
( )
17/02/2009 04:41:41
Re: В советское время было все же лучше, честнее

Цитата:

В советское время было все же лучше, честнее



Честность штука достаточна относительная, и не очень хорошо определенная. В советское время было два легальных варианта:
1. Стать рабочим/служашим/ученым и потратить свою жизнь на занятие хренью и очковтирательством во имя виртуального светлого будущего, с гарантированной ежмесячной подачкой, да еще и наблюдая коллег, которые «лучше устроились» подстатвив нужное место вышестоящему по иерархии м#даку.
2. Двигаться по партийной линии, став мразью, в окружении таких же мразей. Но, с черной икрой, служебным автомобилем, секретаршей для КСа, и пр.

Т.е. все равнялось под запросы тупого, трусливого, безынициативного быдло-большинства, и такой же быдло-элиты. Человек, который пытался отступить от этого шаблона, шел махать кайлом, если я правильно помню.

Сейчас вариантов бесконечное число. Есть интернеты. Границы не закрыты. Информация по любой теме (в т.ч. образовательная) доступна не отрывая задницы от стула.

Цитата:

Ответ.
Быть зав магом, особенно большим и сейчас престижно, уж лучше чем продавцом.



Я не говорю, что сейчас плохо. Но сейчас он — просто менеджер, да upper-middle, но менеджер. Никто не будет гордится знакомству с ним, только потому-что он руководит Мегой. Потому-что купить и так все может каждый.

Цитата:

Ответ.
Я знаю многих образованных, трудолюбивых людей зарабатывающих менее 30к руксов. Просто им не пощасливилось устроится в энергетику и не посчастливилось родится в Москве.



В какой области они работают? Если переводчиками с эсперанто на латынь, то я не удивляюсь. О чем они, интересно, думали, когда этому учились? Есть спрос и предложение. Они регулируют взаимоотношения внутри общества. Я тоже, может быть, хочу заниматься написанием сонетов, но кому они нахрен нужны, и почему, например Вы, должны работать на заводе и создавать ВВП, чтобы я мог писать сонеты?

Тот, кто не родился в Москве, может туда приехать, как многие и делают. Ехать, кстати, можно не только в Москву, а еще в Е-бург, Новосибирск, СПб. «Образованных, трудолюбивых людей» очень нехватает, всегда и везде.

Так и я могу сказать: «Ах, я несчастный — родился в столице северной Нигерии, в семье инженеров, и полдетства жрал пустые макароны. Вот если бы мне родиться в королевской семье, в Монако, тогда бы были перспективы.»

В Москве, также, полно людей которые в ней родились, имеют в/о, учились на дневном, и сейчас не знают куда податься. Так что еще раз повторяю: все зависит от человека.

Цитата:

В совестское время карьеру было сделать проще ибо были четкие ориентиры - как человеку развиваться. Он мог выбрать любой путь развития - стать хорошим офицером, хорошим ученым, квалифицированным рабочим - в конце карьерной лестницы в независимости от выбранного пути его ждали относительно высокие доходы и различные блага.



Про военных я промолчу, не буду раздувать флейм не по теме. Хорошие ученые сейчас, вобщем-то не нужны. Раньше в НИИ (или КБ), насколько я понимаю, был ведущий инженер (или научный сотрудник), который думал головой, а группа (или отдел) были на подхвате, и занимались прикладными задачами (чертеж там подготовить, текст статьи написать, таблицу составить, вычислить). Сейчас прикладными задачами занимается сам ученый, просто легче самому написать 100 строк в Mathcad или на каком-нибудь языке, чтобы проверить гипотезу, чем объяснять кому-то. Поэтому хорошие ученые не нужны, нужны — отличные, да еще к тому же работающие по конкретным проектам, решающие конкретные задачи. В этом случае вопрос финансирования снимается сам собой.

Опять же, с какой стати тот, кто, простите, рвал задницу на протяжении всего трудового стажа, и тот, кто просто «сидел» от звонка до звонка, должны ждать те же самые блага? Из моего, да и не только, опыта соотношение первых ко втором примерно постоянно, и равно 1:9. Это было при совке, и есть сейчас. Не вижу ни одной причины, почему они должны быть уравнены.

Цитата:

В современное время имеет смысл развиваться только в коммерческую сторону. А все удивляются - почему никто не идет работать на зводы рабочими и инженерами?




Вы путаете коммерцию и экономику. Сейчас, любое занятие должно быть экономически оправдано, только и всего. Фраза «пойти работать инженером», также бессмысленна как «пойти работать пианистом-виртуозом». И то, и другое — от природы, плюс много усилий, чтобы раскрыть потенциал, а не 5 лет в ВУЗе.

Цитата:

В общем если немного утрировать то в современной России что бы вылезти из нищеты нужно либо создать собственное дело либо идти в менты, гаишники, таможенники и другие взяткоберущие чиновники.




Нужно свою жизнь сделать «своим делом». Только и всего. Это очень сложно, конечно. Я сам просрал много возможностей, и продолжаю этим заниматься, также придумывая различные отговорки. Говорить легче чем делать.

Цитата:

Простому работнику, вне зависимости от квалификации мало что светит в жизни, кроме увольнения.




Простому работнику — да, отличному работнику (работнику, на котором держится производство, бизнес) — нет.