Angel Schlesser
( )
17/02/2009 14:39:41
Re: После вашего сообщения, вывод однозначен:

Цитата:

Поэтов, музыкантов, философов - нах и как можно глубже.
Они - НЕ НУЖНЫ (по-вашему). Ну, можно оставить, для цирка и платить им копейки, потому что....


Неправда! Из процитированного Вами текста, этого не следует. Леонардо да Винчи, например, был знаковой фигурой в искусстве и мысли своего времени, и он, как известно, не находился ни у кого на содержании — выполнял заказы (в т.ч. церкви, в его нежной любви к которой, я сильно сомневаюсь), находился на службе. Сначала — дела отдельно, творчество отдельно. Затем, развитие творческой составляющей личности, зачастую, способствует успеху в делах, и наоборот. Не вижу противоречия. Кант, если я правильно помню, частным учителем добрую часть жизни был, и не особо богатым — интересы были другие, но на свой хлеб сам зарабатывал. Упомянутый Вами Бальмонт, из того же клуба.

70 лет совка со всеми льготами и благами, сопутствующими союзам художников и писателей, ни одного Леонардо не породили.

Цитата:

А вы что, действительно считаете, что у родившегося в столице северной Нигерии в семье инженеров и у родившегося в королевской семье, в Монако, одинаковые перспективы ???


Так смысл моего аргумента и был в том, что не одинаковые. Об этом можно сожалеть, но блокирующим фактором для развития факт происхождения не является. Когда я ставлю перед собой цель, или задачу, самым важным и интересным является процесс ее решения, а не результат. Тем более, мне повезло жить в такое время, когда (как я уже отмечал ранее) знания доступны всем. 

Цитата:

Вы на даче, случайно произведениями Бальмонта печку не растапливаете ?



Я не очень хорошо разбираюсь в литературе и искусстве — этого нельзя отрицать, но мне странно, что я создаю впечатление человека, «растапливающего печку» книгами. Видимо, я не владею языком в мере достаточной для того, чтобы мои мысли были поняты.