Samecz
( )
24/02/2009 10:48:26
Re: Многие фирмы сейчас замораживаются....

Мне кажется, что на фоне кризиса и от жадности многие тупеют.....
Полгода вылавливал гос. объект....Выловил- ген. подрядчик по нашему направлению все заказы нам по умолчанию сливает....А вот тут нашла коса на камень....Взяли мы проект(как всегда сырой ), вылизали его от и до, посчитали всё, что не заложено туда, но ОБЯЗАТЕЛЬНО бы потребовалось, ну и т.д., в общем сделали предложение, 4 млн. рублей, сидим, руки потираем, знаем, что конкуренты дороже...И тут как гром среди ясного неба, какойто конкурент неизвестный 2 млн. руб предложил...
Поехал я, побеседовал с директором, оказывается, этот конкурент ни марку оборудования( а в проекте четко указано, какая и сменить марку довольно геморно...), ничего вообще подробно не расписал, только общая сумма 2 мульта...Я им объясняю, вы ведь понимаете, что он не сделает за 2 мульта, да и обрудование незвестное....Они мне типа, мы договор жесткий подпишем, и ни копейкой больше...Я им ну и что, я и счас с Вами подпишу этот договор на 1,5 мульта, и смету сделаю по проекту и вообще комар носа не подточит, но объект не сдам, скажу по проекту всё сделал, а дальше идет не учтенное в проекте, платиет еще два раза по столько же...Нет, говорят, так не может быть....При этом даже доп. инфо не запросили у конкурента....При этом я знаю что без отката там...А за несданный объект их так поимеют, что мало не покажется, в данном случае....Вот не знаю, как еще им объяснить, что не бывает сыр задаром...При этом они довольно не глупы были до кризиса, всегда воспринимали наши замечания по проектам, кроме одного раза....тогда мы сделали всё задешево и по проекту, в итоге ничего не работало....Была независимая экспертиза, которая всё подтвердила, в итоге мы же потом за их деньги доделывали....А счас как шала коса на камень...При этом мы уже уронили ценник на 1 млн, заменили дорогой импорт на совместный мы-забугор аналог....дешевле никак....Воть...