патриот
( )
02/03/2009 01:37:01
Re: Продолжение 2

Остров как говорят легенды был впервые открыт самим Колумбом затем им владели датчане до тех пор пока в 1917 году остров не купили США. 

На остров где то с 17 века начали свозить рабов на рaботу на сахарных фабриках и в 1733 году здесь был большой бунт рабов, когда на большей части острова рабы перебили своих владельцев, за ислючением нескольких которым вместе с их верными слугами и рабами удалось бежать на место где сейчас находится Канил резорт,  и там белые плантаторы организовали оборону которую так и не смогли преодолеть африканские рабы. 
Резорт до сих пор, как я писал, имеет развалины старой фабрики но конечно не это делает его таким знаменитым а его 7 пляжей  на которых каждый может представить себя богатым плантатором из прошлого.    Почти нет людей, и вы можете пройти иногда с одного конца резорта в другой не встретив никого на своём пути,  кроме улыбающейся обслуги резорта.    Перед вашим бунгало натянут гамак и вы можете если хотите насладится тихими часами наедине с природой. 

Это место идеально для тех кто отправляется в свадебное путешествие.    Я шёл по дорожке которую вслед за зебрами пересекли ослики, один даже повернулся в мою сторону надеясь на угощение, завернул к развалинам и зашёл в них.   Да стариной ещё пахло, но для удобства гостей  внутри уже стояли два стула и постояв в проходе развалин я огляделся вокруг.    Рядом стояло красивое дерево с синими цветами и я просто сел на скамеечку неподалёку и наслаждался этой красотой.    Рядом проходил служащий как я понял садовник и иногда наклонялся и смотрел за разными растениями.    Я не смог сдержаться чтобы не выразить ему своего восхищения  всей этой красотой.  Мы разговорились и услышав мой акцент он спросил откуда я.   Я сказал что я родом из России.   К моему удивлению он сказал что он так и подумал.    Увидев моё удивление он заметил что он здесь работает уже давно и когда то когда он только начинал здесь работал русский  и он очень много сделал для резорта.    

Мартин(имя изменено)сказал мне что те деревья и он показал на невысокое дерево с голубыми цветами о котором я упомянул ранее когда то в обилии росли на острове но в колониальные времена их дерево очень ценилось в метрополии, и оно было практически истреблено до тех пор пока несколько человек в том числе и русский начали его высаживать и теперь все могут им любоваться.  Оно называлось "дерево жизни" 
Я спросил если русского звали Иван и он сказал что этом он и был и у него осталась жена Дорис и несколько взрослых детей и вообще он был одним из первых переселенцев с континента.     Тут он добавил что те люди больше приносили чем брали и какие это люди были! 

К примеру он сказал что создатель первой атомной бомбы Роберт Оппенгеймер тоже жил здесь как изгнанник в стороне от людей.  Дело в том что это было как раз в то время когда он был под подозрением в том что он сотрудничал с Советами.    Когда Мартин сказал мне об этом он улыбнулся наверное поражаясь как многое изменилось за эти годы и я вот стою тут и он мне это всё рассказывает. 
Когда Оппенгеймер приехал сюда здесь жило меньше 1000 человек и с континента только несколько десятков и ему с женою тут очень понравилось особенно Транк Бэй. 

Мартин спохватился что надо идти по делам и я потерял такого интересного собеседника. 

Интерес к русскому Ивану у меня всё более возрастал. 

Продолжение следует