Evil73
( )
08/04/2009 21:13:05
Ответ Бородатому

Цитата. Бородатый писал.
Ваше предположение о вкраплении в Библию Гутенберга ("Библию Мазарини") славянских слов, тем более в имени Христа этому догмату прямо противоречит.
Ответ.
Это не мои проблемы. Вкрапил в библию славянские буквы «Хер» «рцы» «иже» Гутенберг за 500 лет до меня.
Если латинская I читается и пишется так же как и иже, то латинские “P” и “X” читаются отлично от кириллических.
Смотрите.
Как пишется Христос я уже сказал в корневом посте. У Гутенберга можно найти в правом столбце во второй строке (прикрепление к корневому посту). А вот далее можно увидеть примеры других латинских слов с “P” и “X”.

Матфей глава 1 ст.18 (смотрите у Гутенберга правый столбец 3 строка)
cum effet desPonsata mater ihesu maria ioseph. Кум эфет деспонсата матэр Иезу Мариа Иосеф. После обручения матери Иисуса Марии с Иосифом.

Несколько далее
de sPiritu sancto. Де спириту санкто. От духа святого.

Матфей глава 2 ст.5 (смотрите у гутенберга правфй столбец 7 с низу строка)
At illi diXerunt ei. Ат или диксерунт эи. И они сказали ему.

Возможно учение о Христе было дано латинянам россиянами. Латиняне слово «Христос» как наиболее важное, наиболее священное и неприкосновенное, оставили в первозданном виде.
Правда, возможно, существует и более традиционное, нефоменковское, объяснение подобному написанию имени «Христос» в латинской библии.