ПалковводецКрасс
( )
13/06/2009 21:22:36
Re: По мну лучший бизнес - это когда деньги тупо делают деньги. На все другое духу не хватает

Песдесс, точно, при дверях. С небольшим уточнением: возможно, осенью он только начнеццо , а по полной наступит к весне.

Простые крестьянские саабражения . Вопрос в том, как будут синхронизированы во времени несколько штормовых факторов. Объективных и субъективных. Если нефть станет снижаться плавно, то нам будет легче пережить надвигающийся банковский кризис. Если нефть скорректируется вниз резко, обвалив шаткий фондовый рынок, и одновременно у нас йопнется банковская система - это будет синергия трех очень больших геморроев . А вот если не только нефть и банки йопнуццо одновременно, но, сверх того, все это будет происходить на фоне эскалации давления голодных работяжек на власти по типу славного города Пикалева и мощного скачка ажиотажной инфляции, - вот тогда уже песдесс в полный рост . Системный песдесс, с пятью лапками и хвостиком. Однако пока стране ох@енски везет . Нефть вон вырулила сначала на $55-60, а затем и на $70. Народ по ходу верит, что кризис скоро пройдет , раз так по телевизору сказали.

Теперь простите за офф: все, кто здесь говорил о своем бизнесе, в моем понимании - герои Фермопил . У меня до перехода на госслужбу никаких бизнес-активов, кроме офиса с компами, десятком договоров и дрессированным планктоном , не водилось. Сам бы никогда затевать такие дела вроде девелопмента и какого-то ритейлового бизнеса даже в лучшие годы не решился бы ниразу: очко не сталь. Если властям не свой - риски сумасшедшие. Такой бизнес кто хошь подходи и бей - мусара, налоговая, СЭС, пожарка и пр. И не увернешься . Плюс конкуренция .

Тем более я не понимаю, как люди во второй половине 2007-го, а тем более 2008-м решались вкладываться в коммерческую недвигу и еще брать на эти цели кредиты .

Я это не к тому, что, дескать, я такой умный калабок : и от бабушки ушел, и от дедушки ушел... Нет, я бы очень хотел во что-нибудь такое вступить, но, повторяю, всегда стремался. Хотя предлагали мне разные разности (включая заходы в региональные ЖКХ и водоканалы), и те, кто это воплотил в жизнь, по большей части подняли мощно и даже в кризис чувствуют себя нормально.

С землей вот попробовал в одной сопредельной губернии. Имелась поддержка одного из руководителей региона. Дали нам перевести сельхозземли в земли промышленности, часть - под ИЖС. Дали все разрешения и лицензии. Мне как партнеру удалось незадорого и качественно сделать инженерные сети и площадки под логистические объекты. Начали весной 2006-го, а в 2008-м, в сентябре, я соскочил . Отдал свою полянку с таким от рынка дисконтом, что на меня взирали как на при3,14зднутого. Денежку в потный кулачок - и в кусты . Впрочем, тем, кто в этом проекте до сих пор рулит, кризис и спад промышленности в целом поххх. Они на эти склады и терминалы кого хошь могут затащить на голом адмресурсе. Но мне стремно. Деньги потерять боюсь. Не хочу, чтобы мои сбережения зависели от малопредсказуемых людей и эфемерных обстоятельств. Я их не на улице нашел, а заработал стертым в кровь горбом. Еще на один рывок меня не хватит: годы не те .

Вот и весь конкретный бизнес.

А голубые фишки двигать так, как это умею я, можно и орангутанга научить - при некотором усердии. Зарабатывать на подъеме много ума не надо, риск пренебрежимый. А дело это перспективное: рынок палюбас йопнеццо (или сильно просядет), а потом опять начнет расти .