Вых
( )
16/07/2009 19:39:39
Как и обещал, докладываю о результатах.

Подогнали мне мастера-кондиционерщика. Привез его домой, вместе с ящиком инструментов и большим баллоном с фреоном.
Мастер осмотрел кондиционер и сходу сказал, что работает он нормально, и нефига мне занятым людям мозги е@ать
Так как я не поверил, то сперва он продемонстрировал мне посредством электронного термометра температуру воздуха на выходе из кондея. Она составляла 7 градусов по Цельцию, то есть на 20 градусов ниже окружающего воздуха По словам мастера это идеальный норматив для нового аппарата. (для сильно БУ аппарата по его словам нормально охлаждать воздух всего на 8 градусов).
Далее было замеряно давление в системе, которое составло 4.7 неизвестных мне единиц. По словам мастера, для новых кондеев оно должно лежать в диапазоне от 3.8 до 4 Несмотря на мои протесты, стравил давление до 4.2
Так как я требовал от него хоть каких-то действий - мастер достал большую щетку и подрачил ей внешний блок. Блок исторг в окуружающую среду тучу пыли Кроме этого, мастер хотел почистить фильтр, но тут обломался, так как я и без него фильтр каждые 2 недели мою
Напоследок мастер посоветовал, что если я привезу КерХЕР и охерачу им внешний блок (на минимальном давлении разумеется) - то кондей окончательно придет в состояние нового и без проблем проработает еще 10 лет

РЕЗЮМЕ:
1. Раньше деревья были выше, деффки краше, х@й стоял дольше... видимо, и кондей холодил лучше
2. Дипломированный инженер по холодильным установкам брат Ляпсус оказался прав "обслуживание кондиционеров" это всего лишь ритуал по приведению в норму нервов их хозяев параллельно с облегчением их кошельков
3. Грамотно установленный японский аппарат в обслуживании не нуждается
4. Брат Тайсон может съэкономить кучу бабла на обслуживании кондиционеров в своих бизнес-центрах, если вместо заключения договоров со специализированными фирмами наймет на работу 1 таджика с 1 щеткой и 1 ведром, который в сезон будет обходить все кондиционеры и протирать им внешние болоки Бабло можно портратить на Фиону