Вых
( )
20/07/2009 10:17:16
Окончание истории

Во исполнение МУДрого совета мастера-кондиционерщика - привез с дачи КерХЕР, дабы с его помощью очистить внешний блок.
Минут 30 разворачивал КерХЕР в условиях квартиры , сама промывка заняла менее минуты. Правда, потом еще час чистил балкон от вылетевшего из внешнего модуля кондиционера дерьма
Наконец, балкон очищен, и предвкушая благодатные потоки ледяного воздуха - нажимаю кнопку включения. А в ответ - Х@Й! Компрессор во внешнем модуле пытается включиться, работает то 5, то 20 секунд - и останавливается Через несколько минут пытается повторить попытку - и с тем же результатом

Тут-то я конкретно подсел на измену По той погоде, что в минувшие выходные была, мне жить без кондея - все равно что уволенному с работы Неназываемому на свиноферму работать устраиваться - теоретически возможно, но практически - нереализуемо

Накатил холодного пива, снова разобрал внешний блок и стал размышлять.
Перебить водяной струей магистраль с фреоном я не мог - давление не то, и трубки медные там вполне себе толстые.
Сгореть от попавшей воды электрика не могла - было бы видны следы и запах. Да и включается ведь компрессор! Пусть и ненадолго!
Известно, что в нормальном кондиционере имеют место быть датчики, не позволяющие ему работать при отрицительных температурах окружающего воздуха. Значит, логически предположить, что в продвинутых аппаратах могут быть и еще какие-нибудь датчики... например, повышенной влажности или присутствия внутри аппараты воды в случае засорения дренажной трубки.
Залез внутрь компрессорного блока. Действительно, обнаружил там немного воды. Тщательно вытер. Вкючил. УРА!!!!!!!!!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И субъективно, и по комнатному термометру - холодить стало немного лучше, чем ранее. но совсем немного...

Но все равно - подтвердилась старая истина: "Не мешай машине ездить!!!!! А кондиционеру - работать!"