Вых
( )
04/08/2009 19:38:39
Про нынешнюю технику

Цитата:

у меня такое ощущение, что нынежняя "бюджетная" что электроника, что электротехника сделана так, чтобы сдохнуть месяца через 2-3 после окончания гарантийного срока (1,5 - 2 года), при этом ремонт обходится процентов в 40-50 стоимости нового агрегата... на ум приходит давно известный термин "запрограммированное старение"... вполне допускаю, что у них внутри даже чип с таймером специальный есть



В данной фразе, как мне кажется, ключевым является не слово БЮДЖЕТНАЯ, а слово НЫНЕШНЯЯ
Не буду приводить классические примеры в виде холодильников ЗИЛ и телевизоров "Рубин-714" Или сравнивать кажаное сиденье современного автомобиля и автомобиля, выпушенного 15 лет назад. Коли уж тут речь пошла о пылесосах - пусть будут пылесосы
Лет 15 назад купил себе домой пилесос Rowenta. Весьма и весьма бюджетный. Сколько он стоил - уже не помню, но точно очень недорого, потому что где-то через год, когда у моей сестры умер от старости древний советский пылесос - я просто пошел в ближайший магазин и купил ей в подарок точно такую же Ровенту, притом покупка была совершена именно на "карманные" деньги, а в кармане я обычно денег ношу весьма немного
Прошло более 10 лет... одна Ровента успешно работала у меня дома, вторая - на даче. ПРоблемы стали возникать года два назад, когда на эти пылесосы стало затруднртельным купить мешки для пыли Продавцы презрительно морщили харю и говорили, что для "таких старых" пылесосов мешки уже не производятся

Посему был куплен какой-то крутой Bosch, по отзывам - лучший в своем классе. За весьма небюджетные (для пылесоса) деньги, порядка 10.000 руб А Ровента была отправлена в ссылку на дачный чердак притом перед этим над ней вдоволь поглумились молдаване-строители, убирая с ее помощью мусор в квартире после ремонта (не забыв включить в счет за ремонт "аренду промышленного пылесоса" и "мешки для промышленного пылесоса" )

Bosch проработал ровно 2 месяца и радостно сказал КРЯК В гарантийном ремонте не менее радостно объявили срок ремонта в 45 дней На вопрос "а чем я буду квартиру в это время убирать?" глумливо посоветовали веник и швабру
Пришлось ехать на дачу и откапывать из груды мусора похороненную Ровенту И что же? Заменил мешок для мусора, почистил фильтры, смыл с щетки цемент... И в результьате пылесосит она не хуже хваленого Боша!

В общем, права народная мудрость: "Раньше были времена, а теперь мгновения. Поднимался раньше х@й, а теперь давление"