MARSHALL123
( )
13/11/2009 11:19:10
Re: Для сравнения. В Москве,+

Цитата:

У меня офисный (не личный) водитель на своем авто (жигуль, а другой и не нужен) тридцать тысяч на руки получает. Плюс бензин и телефон. Другие расходы, в т.ч. амортизация авто не оплачиваются.

Смена у него выходит не менее девяти часов. Работа в выходные (если требуется) оплачивается дополнительно, по договоренности.


 

Всё зависит от «цены» специальности по региону…Зачем платить больше?

 

Думаю, что Вы ув.Диско, согласитесь с таким постулатом, что Предприятие – это такая штука, которая ДОЛЖНА зарабатывать прибыль. Любой ценой. Даже ценой оптимизации и сокращением ФОТ.

Не будет ПРИБЫЛИ – не будет и предприятия и тех-же рабочих мест.

 

В предприятии есть люди влияющие и не влияющие на прибыль.

 

С не влияющими проще. Это обычно водители, секретари, курьеры и др. Для них существует РЫНОЧНАЯ стоимость должности в том или ином регионе. Также они легко и быстро могут быть заменены на других.

Поэтому цена такой должности невысока. В Е-бурге это цена = 15 000 -25 000р.

 

А есть люди влияющие на прибыль. Например ком.дир., руководители крупных и средних проектов, менеджеры и т.д.

С ними сложнее, т.к. это действительно специалисты, многие даже с большой буквы. За них работодатели держаться, частенько даже превышая планку среднерыночной з.п.. Сейчас, в Е-бурге ИМХО вилка разбега довольно большая, примерно 40 000 – 100 000р.

 

Но всё-таки и со специалистами работают законы рынка и плюс/минус цена определенной должности по региону всё-таки существует.

 

Конечно, странно сравнивать уровень ФОТ в областных городах с Москвой, т.к. стоимость «жизни» разная.

 

Например:

 - в Е-бурге, стоимость покупки жилья гораздо ниже

( 2 – 2,5 млн. руб. однокомнатная квартира в районах прилегающих к центру)

 

- стоимость аренды жилья гораздо!!! меньше. ( 12 - 15т.р. однокомнатная квартира почти в центре)

- стоимость продуктов примерно плюс-минус одинакова (те-же «Метро» и «Ашаны» всякие)

- цены на товары потребления примерно те-же

- на услуги дешевле…

- на коммуналку дешевле…

 

Так, что теперь например, одинокий чел вполне может снимать жилье и  жить тысяч на 25 000р. но конечно весьма и весьма скромно…увы...