Lemmy
( )
02/11/2006 22:58:18
Как обычно пробило серией...

Бернард Вербер.
Началось все с книги "Муравьи" и очень понравилось, пусть слишком структурированный текст, читаешь и знаешь через сколько абзацев переход на другую тему, когда опять поворот сюжета и прочее, но благодаря персонажам - читается интересно. История контакта двух разумов человека и муравья.

Продолжилось книгой "Танатонавты" которая полностью испортила впечатления от Муравьев, ибо автор делающий такое количество косяков и несостыковок в сюжете перестает вызывать доверие (про Муравьев возникало ощущение что несколько документальная книга) - БРЕД полнейший, ни как фантастика, ни как философия ничто - потерянное время. Путешествия в рай через коматозное состояние.

Ну раз трилогия - то пришлось продолжать - "Империя ангелов" - не так восторженно как у .Зю, но после Танатонавтов просто шедевр, хотя косяков хватает с лихвой, но тут хоть более интересны философские мысли автора... А сюжет - продолжение - доигрались в прошлой части и умерли на земле став ангелами.

И, ну трилогия ведь, закончилось всё книгой "Мы боги" - вот она действительно уже воспринималась как детская литература для взрослых, полностью бредовый сюжет, довольно приятно приправленный грамотными мыслями (при прочтении возникала мысль, что очень похоже на хорошее пиво налитое в стеклянный банки, как это делали когда бокалов не хватало в пивняках (ну только о качестве наливаемого тогда пива не надо спорить, знаю я всё)). Сюжет продолжающий - следующая ступень за ангелами - боги, которыми и стали главные герои... Но, бл3333333, за такую концовку надо реально запрещать печатать книги этого автора, это антилитература, объяснять не буду, но после прочтения чуть не стошнило от бездарно потраченного времени.

Резюме - после прочтения 4-х книг - 100% не советую никому - кг/ам (к сожалению, лучше не найдешь фразы)