Scunsss
( )
28/11/2006 00:00:18
Re: По всей видимости, Вы +

Цитата:

"шахматист" более высокого класса чем я




Как раз шахматист из меня никакой, "детский мат" ловлю не глядя три раза подряд, запросто...

Да и шахматы тут никаким краем, в шахматах хоть какая-то стратегия, логика, идея есть. А здесь чистая прихоть автора - что бы такое еще навернуть? Уверен, если бы роман писался лет на 20 позже, то вместо немецких карателей наверняка были бы злые марсиане с бесчеловечными опытами и внечеловеческой логикой.
Цитата:

Что ни в коей мере не уменьшает уважения к нему "лоха" - за науку и за пробужденное стремление научиться хоть немного разбираться в шахматах.



Хммм... "Остап играл в шахматы второй раз в жизни..." (с) ( Это я про автора) Научиться там нечему. т.к. ИМХО к реальной психологии описанные сюжеты имеют такое же отношение, как молдоване к элитному ремонту ( это не разжигание!) А вот если поверить, что хотя бы 20 процентов могут быть правдой - уже опасно для психики.

Насчет закрученности и непредсказуемости сюжета еще такое ощущение пришло: как будто едешь с балаболом-таксистом через пол-Москвы, он тебе и байки травит, и город показывает, и курс истории вкратце, ну все-про-все... а везет-то с Ленинградского вокзала на Казанский.
Цитата:

По больному бьёте!!!



Ну если рассматривать книгу как сильно навороченную ролевочку - то таки да!